В «Челябэнергосбыте» считают, что управляющие компании намеренно не платят за электричество

2 Августа 2017 Автор: Борис Кампов
В «Челябэнергосбыте» считают, что управляющие компании намеренно не платят за электричество

Поставщик энергии настаивает на том, что «управляйки» в регионе сами задолжали сотни миллионов рублей.

ПАО «Челябэнергосбыт» ответил на обвинения со стороны Ассоциации управляющих многоквартирными домами Южного Урала о том, что компания старается решить свои проблемы за счет населения. В «Челябэнергосбыте» на это заявили, что управляющие компании сами увеличили свои долги за электричество больше чем на 200 млн рублей.

Как известно, в Арбитражный суд было подано заявление о банкротстве «Челябэнергосбыта», поскольку компания задолжала большую сумму сетевой компании. Суду еще только предстоит рассмотреть это заявление, а платежное сальдо уже оплачено, поэтому отсутствуют основания вводить внешнее управление в компании.

«Вызывает озабоченность тот факт, что эту громкую «новость» месячной давности Ассоциация управляющих многоквартирными домами Южного Урала пытается использовать как информационный повод, чтобы заявить о своих претензиях, которые, по всей видимости, сводятся к нежеланию платить за потребленные ресурсы», — отметили энергетики.

На данный момент поставщики энергии подали на исполнителей коммунальных услуг 296 исков, общая сумма превысила по ним 228 млн рублей.  

Когда ОДН перевели в категорию жилищных услуг, то примерно половина УК в Челябинской области согласовали договоры снабжения на обновленных условиях, но некоторые компании, как считают в «Челябэнергосбыте», специально затягивают согласование договоров, выдвигая необоснованные требования. Среди них есть требование устанавливать общедомовые счетчики за счет энергетиков, а в случае отсутствия таких приборов для расчета нормы применяется коэффициент 1,5.

«Председатель Ассоциации Владимир Кудряшов считает допустимым через СМИ заявлять о том, что установить общедомовой счетчик должен «Челябэнергосбыт». Владимир Иванович даже приводит ссылки на законодательные акты, однако, похоже не читает их. Ведь в них черным по белому написано об обязанности собственников оснастить свое жилье приборами учета, в том числе общедомовыми. В другом же случае оснащение приборами учета обязана осуществить сетевая организация. Но для председателя ассоциации нет разницы между ресурсоснабжающей и сетевой компаниями», — отмечают в «Челябэнергосбыте».

В целом, как считают энергетики, в повышении тарифов обвиняют «Челябэнергосбыт», хотя решение об этом принимается региональным министерством тарифного регулирования и энергетики. Решение о переходе ОДН из категории коммунальных услуг в жилищные также было принято не по желанию гарантирующего поставщика, а российскими законодателями. Сейчас управляющим компаниям энергетики разослали разъяснения по спорным условиям договора, и сформированы новые предложения, которые соответствуют закону и учитывают интересы «управляек». Пока что ни одна организация из ассоциации так и не ответила на эти обращения.  

«ПАО «Челябэнергосбыт» всегда готово к встречам и переговорам с партнерами для обсуждения и согласования всех условий договора. Но будет настаивать на том, чтобы документ отвечал всем требованиям действующего законодательства и соответствовал технологическим особенностям энергетической отрасли», — заявили в компании.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты