Челябинские эксперты считают, что инициативы МВД могут упростить жизнь автомобилистам

2 Августа 2017 Автор: Сергей Доронин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские эксперты считают, что инициативы МВД могут упростить жизнь автомобилистам

МВД предложило новую редакцию закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Российское министерство внутренних дел подготовило целый ряд нововведений, которые надеется узаконить через Госдуму. В частности, речь идет о возможности получать номер и техпаспорт при покупке нового автомобиля не в ГИБДД, а сразу у автодилера, о возможности выбирать сочетания цифр и букв в государственном номере авто за дополнительную плату, об упрощении процедуры регистрации проблемных машин, у которых коррозией съедены идентификационные номера.

— Регистрация автомобиля силами дилера: для пикового сезона (скажем, весны), когда в ГИБДД наблюдаются очереди, делегировать постановку новой машины на учет дилеру удобно, — комментирует известный челябинский автоблогер Артем Краснов. — Номера дилеры могут печатать самостоятельно, сотрудник, работающий с ГИБДД, у них обычно есть. Так что я бы назвал эту норму удобной.

В покупке же красивых номеров для меня пока неясен механизм, как это будет происходить. Скорее всего, сделают онлайн-аукцион. Но в целом это вполне разумный способ теневую схему сделать официальной и полезной для бюджета.

А вот с проверкой VIN — самая интересная часть в нововведениях. Долгое время ситуация была парадоксальной, потому что в России не существовало официальной процедуры восстановления VIN, если он был поврежден, например, в ДТП. В результате даже не самая серьезная авария иногда превращала машину в мертвый груз: ни продать, ни снять с учета. Чуть ранее внесли изменения, которые касались поврежденных, но читаемых VIN: определили, что это не может быть причиной отказа в регистрационных действиях (бывало, отказывали даже при хорошо различимых VIN). Теперь утверждают процедуру восстановления серьезно поврежденных VIN: после экспертизы нанесут дополнительную маркировку, что избавит от дальнейших экспертиз. В целом правильная инициатива, но остается некоторый скепсис насчет возможности подделать допмаркировку для легализации краденых авто. Но это больше вопрос к криминалистам.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты