Эпохи войны и Петра. Челябинцев приглашают на фестиваль русских национальных видов спорта

3 Августа 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эпохи войны и Петра. Челябинцев приглашают на фестиваль русских национальных видов спорта

Посетители смогут не только посмотреть на спортивные мероприятия, но и приобщиться к национальной культуре.

12 августа в областном центре состоится третий фестиваль русских национальных видов спорта «Победные традиции». Организаторы преследуют цель сохранения культурных, боевых и спортивных традиций старых времен. Посетители фестиваля смогут не только поглядеть на казачью удаль, на бойцов тормохи и самбо, но и сами поучаствуют в традиционных народных играх, таких как, например, лапта и городки, и постреляют из лука. Кроме того, будет открыта площадка по сдаче норм ГТО.

«В этом году площадка фестиваля национальных видов спорта «Победные традиции» будет очень большая и обширная. Только участников, которые будут нас поддерживать, насчитывается примерно 250-300 человек. Однако здесь будут не только спортивные направления, но и культурные. Мы не забываем о детях, установим специальную беседку русских сказок, площадку для игры в городки и лапту», — отметил организатор фестиваля Алексей Васильев.

По его словам, гостей «Победных традиций» также ожидает поле исторической реконструкции, где развернутся две эпохи: время правления Петра I и времена Первой мировой войны. Все это и многое другое из богатого мира старых традиций ожидает зрителей 12 августа в саду Победы. Начало мероприятия в 11:00.

«Мы решили поддержать этот фестиваль, поскольку нельзя забывать о традициях, у народа, который забыл традиции, нет будущего. Могу сказать больше: мы сейчас будем регистрировать национальный вид спорта тормоха в федеральном Минспорте. На следующий год мы будем увеличивать финансирование фестиваля, поскольку это очень принципиальная для нас тема», — сказал министр спорта и физической культуры региона Леонид Одер.

«Национальные единоборства как нельзя лучше отражают суть нации, даже гораздо больше, чем культура. Изучая какое-либо единоборство, начинаешь понимать суть того или иного народа. Я считаю то, что делают организатор фестиваля и министр спорта, дорогого стоит, потому что нигде больше в России такого нет. Я рад, что Челябинская область в этой сфере идет впереди планеты всей», — заявил редактор газеты «Аргументы недели», эксперт Владимир Филичкин.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты