Приграничные районы России и Казахстана обсудили в Челябинске перспективы сотрудничества

3 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: представлено Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
Приграничные районы России и Казахстана обсудили в Челябинске перспективы сотрудничества

На площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) состоялось первое заседание рабочей группы по приграничному взимодействию двух стран, созданной по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

По словам председателя комитета по развитию человеческого капитала палаты предпринимателей Карагандинской области Елены Петренко, одной из ближайших задач рабочей группы должна стать подготовка предложений к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который должен пройти в этом году в Челябинске.
«Для Казахстана Челябинская область очень важный партнер», — подчеркнула она.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков в своем приветственном слове отметил, что идея создания рабочей группы была обусловлена «растущим вниманием к проблемам евразийского пространства на фоне глобализации — стабильному экономическому развитию, гармонизации социокультурного пространства и вопросам безопасности».

ЕАЗЭС-1.jpg

Директор центра внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Осипова подчеркнула, что экономики двух стран тесно связаны друг с другом.

«Мы вместе реализуем масштабные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, углубляем технологическую кооперацию, выстраиваем общую транспортную инфраструктуру, укрепляем ее. На повестке дня вопросы развития транспортно-логистического потенциала евразийского пространства, сокращение торговых барьеров между двумя странами, сотрудничество в области туризма», — сообщила она.

Директор центра поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области Екатерина Сметанина добавила, что с казахстанскими партнерами подписано немало двусторонних соглашений и контрактов.
«Их реализация придаст еще большую практическую направленность региональному взаимодействию. Самую активную роль в расширении двустороннего сотрудничества играют регионы — субъекты Российской Федерации и акиматы Республики Казахстан», — уверена она.

ЕАЗЭС-2.jpg

Но приграничное взаимодействие — это не только экономика. Заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинска Сергей Бредихин и главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Флюза Гайсина подчеркнули значимость культурного взаимодействия народов России и Казахстана.

«Гуманитарное взаимодействие между нашими странами стало одной из наиболее динамично развивающихся сфер двусторонних контактов», — отметила Гайсина.

Участники заседания подчеркнули, что созданная международная группа приграничных районов России и Казахстана может максимально оперативно учитывать запросы общества и реагировать на них, собирая за одним столом представителей бизнеса, власти, образования, национально-культурных объединений и национальных диаспор.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

ЕАЗЭС-3.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты