Долгов нет. После вмешательства прокуратуры на «Уфалейникеле» выплатили зарплату

4 Августа 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Долгов нет. После вмешательства прокуратуры на «Уфалейникеле» выплатили зарплату

Только после предостережения и административного протокола предприятие погасило долги.

На градообразующем предприятии «Уфалейникель» погасили задолженность по заработной плате перед своими работниками. Напомним, что в начале этого года предприятие остановило свое производство и вынужденно сократило более полутора тысяч человек из числа своих сотрудников.

Согласно трудовому законодательству после массового сокращения работников, а также после увольнения сотрудников по инициативе работодателя должны были поступить определенные денежные выплаты в виде среднего заработка за период трудоустройства.

«Вопреки требованиям закона ОАО «Уфалейникель» в установленный срок денежные средства не выплатило. В связи с этим по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Генеральному директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — сообщили в областной прокуратуре.

«Уфалейникель» задолжал своим бывшим работникам более двух миллионов рублей, и только после реагирования надзорного ведомства вся сумма была полностью выплачена. Отметим, что Верхнему Уфалею одобрили присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это значит, что в город смогут зайти новые инвесторы, которые дадут рабочие места населению. Разработкой документации по поручению губернатора занимается экономический блок регионального правительства.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты