Челябинские эксперты считают, что новый закон о долевом строительстве пока не снял риски с людей

9 Августа 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские эксперты считают, что новый закон о долевом строительстве пока не снял риски с людей

Ряд игроков строительного рынка по-прежнему считают, что государство должно полностью отказаться от «долевки».

— На мой взгляд, «долевки» быть не должно, — заявил генеральный директор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий, который в настоящий момент решает наиболее массовую ситуацию с проблемными дольщиками в Челябинске. — Мы со своей стороны подготовили письмо в наши банки-партнеры, в котором предлагаем подписать трехстороннее соглашение. Если объяснять просто, то суть нашей идеи в следующем. Человек, приняв решение о покупки квартиры, отдает, к примеру, 10-20 тысяч рублей строительной организации за бронирование конкретной жилплощади. Остальные деньги он направляет на депозит в банк, где они и находятся вплоть до получения квартиры в собственность. Где брать деньги на строительство, это проблема застройщика. Он может инвестировать собственные средства, брать кредиты у банков и так далее. Покупатель квартиры из этого процесса должен быть исключен, его деньги находятся на депозите, где они не просто хранятся, но и на них еще и начисляются проценты. Если застройщик прогорел, не исполнил свои обязательства, банк возвращает деньги покупателю.

Принятый на федеральном уровне закон, на мой взгляд, достаточно сырой, его нужно дорабатывать. Создание государственного фонда, по моему мнению, не решает проблемы дольщиков. Ведь была же система страхования стройки, и она не сработала совершенно, у фонда риски ровно такие же. Как минимум обратите внимание на то, что фонд государственный, а ответственности государства, в случае если он лопнет, при этом никакой не прописано. В чем тогда смысл его создания?

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты