Впервые в Челябинской области школьные учебники закупили за счет внебюджетных средств

9 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Впервые в Челябинской области школьные учебники закупили за счет внебюджетных средств

Спонсоры и родительские фонды направили на эти цели более 50 млн рублей.

Об этом во время пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. По ее словам, ежегодно на приобретение школьных учебников из регионального бюджета выделяется около 100 млн рублей, однако для обеспечения полной сменяемости необходимо более чем в 3,5 раза больше средств.

В этих условиях министерство образования и науки решило привлечь к приобретению книг сторонние ресурсы.

«У руководителей многих образовательных учреждений есть партнеры, которое оказывают помощь школам, есть родительские ассоциации, фонды и так далее, которые тоже привлекают какие-то средства. И на эти средства мы заказали учебники точно так же, как за счет бюджета. И их стоимость сразу упала практически в два раза за счет объема закупки. Родители персонально, напрямую денег сюда не вкладывали», — пояснила Елена Коузова.

По ее словам, сегодня во многих общеобразовательных школах создаются упомянутые фонды, через которые родители оказывают школам различную благотворительную помощь. Часто такие организации создаются для того, чтобы поддержать участие детей в различных мероприятиях вроде олимпиад и конкурсов. Также на счетах таких фондов аккумулируются деньги на проведение ремонтов, покупку инвентаря и учебных материалов.

«Но по закону родители могут приобретать для школы учебники в порядке благотворительной помощи, и школы часто обращаются к ним за этим, — отметила Елена Коузова. — Однако, во-первых, это не должно быть принудительно, родители должны самостоятельно принимать такое решение. И, во-вторых, мы всегда настаиваем на том, что не надо отправлять родителей в книжные магазины».

Отметим, что сегодня около 80 % библиотечного фонда школ Челябинской области в части учебной литературы обеспечивается за счет средств областного бюджета. В регионе уже три года существует единая информационная база учебников, благодаря которой школы могут обмениваться учебниками, что часто избавляет от приобретения новой литературы.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты