Сообразили на троих? Миндор Челябинской области заподозрил в сговоре участников аукциона из Ижевска

9 Августа 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сообразили на троих? Миндор Челябинской области заподозрил в сговоре участников аукциона из Ижевска

Челябинское УФАС направило коллегам из Удмуртии дело, заведенное в отношении трех компаний по подозрению в сговоре на торгах миндора Челябинской области.  

Компании «Тектоника», «Нива» и «Автодормостпроект» принимали участие в аукционе министерства на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на км 1 автомобильной дороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района». Всего в торгах участвовало 11 компаний, начальная цена контракта составила 21 млн рублей.

Организатор аукциона заподозрил трех участников в сговоре, в связи с чем и обратился в антимонопольную службу. В Челябинском УФАС подтвердили, что в действиях трех компаний содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции. По предварительным данным, целью антиконкурентной схемы участников картеля было заключение контракта с компанией «Нива» по наиболее высокой цене. Для этого «Тектоника» и «Автодормостпроект» сымитировали конкурентную борьбу. При этом они в короткий промежуток времени снизили цену на 90 %, чтобы избавиться от других участников. Так, последнее ценовое предложение «Автодормостопроекта» составило 2,1 млн рублей.

При этом ни «Автодормостопроект», ни «Тектоника» браться за работу не собирались, поскольку не представили в своих заявках полный пакет документов. В Челябинском УФАС считают, что «Нива» знала о несоответствии их заявок требованиям аукционной документации, поэтому на последних минутах торгов предложила цену в размере 27 % от начальной стоимости контракта. Впрочем, это не привело к желаемому результату: контракт был заключен с компаний «УралДорПроект» по цене 1,9 млн рублей.

Отметим, что подозреваемые в сговоре фирмы зарегистрированы в Ижевске, и две и них, «Автодормостопроект» и «Тектоника», подали заявки на торги с одного IP-адреса. Поскольку Удмуртское УФАС уже рассматривает дело в отношении этих компаний (в результате сговора им удалось заключить контракты на 43 млн рублей), Челябинское УФАС перенаправило данные в Ижевск.

Добавим, что Следственный комитет РФ по Удмуртской республике расследует уголовное дело в отношении депутата гордумы Ижевска и экс-директора «Автодормостпроекта» Захара Милостивенко. Следователи полагают, что депутат незаконно добился контракта для своего предприятия на аукционе по проектированию строительства проспекта Калашникова в столице Удмуртии.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты