Каждый пятый челябинец регулярно занимается физкультурой или спортом

10 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Каждый пятый челябинец регулярно занимается физкультурой или спортом

В целом уделяют внимание физической активности 45 % жителей областного центра, остальные занимаются редко или вообще не занимаются.

Согласно проведенному соцопросу, самые увлеченные и дисциплинированные челябинские физкультурники — это мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, в основном образованные и неплохо зарабатывающие. Мужчины из более старшей возрастной категории (от 30 до 50 лет) признаются, что уделяют внимание физической активности лишь время от времени. Почти 19 % респондентов заявили, что очень редко занимаются физкультурой. Такой ответ характерен как для мужчин, так и для женщин в возрасте от 31 года до 50 лет с различным уровнем материального достатка. Наконец, в своем полном равнодушии к физической активности признались почти 35 % челябинцев. В большинстве своем это женщины старше 50 лет с достатком ниже среднего.

Примечательно, что самые спортивные челябинцы живут в Курчатовском районе, а те, кто совсем не занимается, — в Ленинском и Металлургическом. Жители остальных районов уделяют внимание физкультуре время от времени или редко.

Стоит отметить, что, согласно городской программе «Развитие и содержание муниципальных спортивных сооружений, организация спортивно-массовой и оздоровительной работы в городе Челябинске на 2016-2019 годы», в 2017 году доля горожан всех возрастов, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна была достигнуть 34 %. Через два года этот показатель должен быть уже на уровне 37 %.

Социологические исследование было проведено специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты