Острые инфекции. Эпидемиологическая обстановка в Челябинской области ухудшилась

10 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Острые инфекции. Эпидемиологическая обстановка в Челябинской области ухудшилась

«Челябинскстат» проанализировал ситуацию в регионе, связанную с инфекциями. По результатам исследований, эпидемиологическая обстановка по ряду инфекционных заболеваний ухудшилась.

Специалисты оценили уровень заболеваемости с января по май 2017 года и сравнили данные с этим же периодом прошлого года. Выяснилось, что число южноуральцев с острым гепатитом В выросло на 60 %, острым гепатитом А — на 18,9 %, острыми инфекциями верхних дыхательных путей — на 16,8 %. На 4,6 % больше было зарегистрировано случаев болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека.

Среди заболевших инфекционными болезнями в январе-мае 2017 года много детей. Пациентов в возрасте до 17 лет с коклюшем — 95,5 %, менингококковой инфекцией — 92,3 %, острыми кишечными инфекциями — 73,7 %, острым гепатитом А — 38,1 %.

Отдельно специалисты сравнили эпидемиологическую ситуацию в мае этого и прошлого года. Если корью и дифтерией в эти месяцы южноуральцы не болели совсем, то случаев заболеваний острыми гепатитами А и С было зафиксировано соответственно в 2,5 и 2 раза больше. По сравнению с маем 2016 года увеличилось количество пациентов с туберкулезом (на 19,1 %), педикулезом (на 14,6 %), острыми кишечными инфекциями (на 10 %). Меньше в мае 2017 года случаев заболеваний гонококковой инфекцией (на 67,7 %), острым гепатитом В (на 50 %), сальмонеллезными инфекциями (на 39 %), сифилисом (на 23,1 %), гриппом (на 20 %), коклюшем (на 12,5 %).
Челябинская область входит в десятку регионов, в которых зарегистрировано наибольшее количество больных с гепатитом С на 100 тысяч населения. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, 57 % россиян не догадываются о том, что являются носителями вируса. То же относится и к нашему региону.

— Вирус гепатита С поражает не только печень, но и клетки иммунной системы, из-за чего развивается патология разных органов, — объясняет главный инфекционист министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая вторым инфекционным отделением клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета Ольга Сагалова. — Гепатит С может сопровождаться кожными проявлениями, почечными, гематологическими, нейромышечными и суставными заболеваниями, поражениями слюнных желез и легких. Страдает при гепатите С и эндокринная система, особенно у пациентов в возрасте старше 40 лет. Риск развития у них сахарного диабета возрастает в 4 раза. Все эти болезни протекают у пациентов с гепатитом С нередко тяжелее, чем само заболевание печени.

Чтобы избежать осложнений, важно своевременно начать противовирусную терапию. Специалисты рекомендуют проходить обследование на наличие вируса гепатита С в крови каждому взрослому хотя бы раз в год — сдавать анализы на определение маркеров вирусов гепатитов В и С. Бесплатно сделать это могут пациенты с хроническими заболеваниями, перед операцией, во время беременности либо если обнаружены изменения биохимических анализов крови. В остальных случаях пройти обследование придется за свой счет. Если будет получен положительный ответ, рекомендуется сдать анализ еще раз, желательно в другой лаборатории, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные данные.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты