Картошка с тарантулами. В пригородах Челябинска стали замечать ядовитых пауков

10 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: из сообщества «Подслушано Копейск» социальной сети «ВКонтакте»
Картошка с тарантулами. В пригородах Челябинска стали замечать ядовитых пауков

Они, в частности, облюбовали картофельные грядки жителей Копейска.

Сообщения о встречах с экзотическим членистоногим все чаще стали появляться в социальных сетях. Так, участники сообщества «Подслушано Копейск» сети «ВКонтакте» пару дней назад начали выкладывать фотографии тарантулов, найденных в огородах, и рассказывать о встречах с ним. Судя по сообщениям, этого паука можно запросто встретить в саду «Горняк», особенно он любит селиться на грядках с картофелем.

Как рассказал корреспонденту «ЮП» директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов, для нашего региона тарантул не является чем-то из ряда вон выходящим.

«Северная граница ареала распространения этого паука доходит аж до Каменска-Уральского Свердловской области, — сообщил он. — Правда, селится он локально, пятнами. Лично я встречал в Челябинской области колонии тарантулов численностью примерно в две сотни норок. Большая колония есть близ озера Каратабыз в Октябрьском районе».

Тарантул относится к редким для Южного Урала видам животных и занесен в региональную Красную книгу. Он ядовит, но для человека его укус опасности не представляет. Тем не менее он достаточно болезнен и сопровождается локальным отеком, так что специалисты советуют все же обходить пауков стороной.

Тарантула не следует путать с пауком-птицеедом, которого любители часто держат в террариумах. Они относятся к разным семействам, несмотря на отдаленное внешнее сходство. Также стоит отметить, что на Южном Урале есть шанс встретить гораздо более опасного, чем тарантул, паука — каракурта, одного из видов печально известной черной вдовы. Узнать его можно по ярко-красным пятнам на черном брюшке. Укусы человека этим пауком уже отмечены в Оренбургской и Курганской областях. Сведений о его появлении в Челябинской области пока нет.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты