День поля. В Челябинской области определили самую вкусную картошку

11 Августа 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
День поля. В Челябинской области определили самую вкусную картошку

По результатам дегустации, которая состоялась в рамках семинара «День картофельного поля» в Аргаяшском районе, победителем был признан сорт «ред леди».

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, семинар проходил на базе Аргаяшского аграрного техникума, где с прошлого года в сотрудничестве с Продовольственной корпорацией Челябинской области ведется производство семенного картофеля. Весной нынешнего года были заложены испытания 12 перспективных для дальнейшего разведения сортов, причем акцент был сделан на сортах отечественной селекции.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, сегодня перед регионом стоит задача поднять производительность труда в области картофелеводства и создать условия для реализации продукции.

«Для этого мы приглашаем на подобные совещания руководителей и агрономов картофелеводческих предприятий, научные учреждения, которые покажут пути повышения производительности труда при выращивании картофеля, варианты по его защите от болезней и вредителей, сорта растений, которые приспособлены к условиям Южного Урала, хорошо хранятся и по своим вкусовым качествам востребованы у покупателей», — отметил он.

Сегодня в Челябинской области ежегодно выращивается более 100 тысяч тонн картофеля, из них около 40 тысяч тонн экспортируется за пределы региона. Александр Завалищин считает, что по этой культуре у нас есть серьезный торговый потенциал, но необходимо развитие инфраструктуры качественного хранения картофеля. В этой сфере реализуется нескольких инвестпроектов. Так, строительство картофелехранилищ ведут ОАО «Красноармейское», компании «Агроресурс» и «Красный Феникс», совхоз «Акбашевский» и агрофирма «Ильинка».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты