Челябинское УФАС выявило махинации на аукционах по поставке технической соли

17 Августа 2017 Автор: Леонид Смольников
Челябинское УФАС выявило махинации на аукционах по поставке технической соли

Двоим ипэшникам, которые участвовали в закупках технической соли для МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска», грозят штрафы за картельный сговор.

Общая начальная цена этих закупок, проведенных в 2014 и 2016 годах, составила более 1,6 млн рублей. Антимонопольная служба установила, что предприниматели действовали в целях заключения контрактов на сумму, максимально приближенную к начальной цене контракта. При этом они зарегистрированы по одному адресу, в заявках на участие указывали одинаковый номер телефона, а участие в трех аукционах осуществляли с одного IP-адреса.

«При отсутствии на торгах других участников предприниматели выставляли, как правило, по одному ценовому предложению и снижали начальную цену контракта только на 1-1,5 %. В результате искусственной конкурентной борьбы победителем становился один и тот же предприниматель. При этом участие в закупках иных компаний могло подвигнуть их на активные действия по снижению начальной цены контракта», — сообщили в челябинском УФАС.

В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела, им грозят штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты