Памяти матери. В Челябинске появится профессиональная премия, посвященная легенде южноуральской журналистики

17 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева
Памяти матери. В Челябинске появится профессиональная премия, посвященная легенде южноуральской журналистики

Разрабатывается положение профессиональной журналистской премии имени Ирины Моргулес.

Талантливый писатель и журналист, Ирина Израилевна отличалась глубоким пониманием жизни, аналитическим умом, способностью увидеть суть, честностью и прямотой, гениальным чувством юмора (к примеру, свое звание заслуженного работника культуры она сократила до «ЗасРаК»).

Ирина Моргулес работала в самых разных жанрах, глубоко вгрызалась в любой волнующий ее вопрос. И всегда это были вопросы острые, спорные, конфликтные. В ее журналистском портфолио в том числе репортажи из командировок в Чечню, на Северный флот. В 1965 году Ирина Моргулес получила главный приз всесоюзного конкурса за публикации на военную тему и сценарий фильма «По следам танковых гусениц».

Не только военные и социальные темы освещала Ирина Израилевна, но и сферу культуры, выступая одним из ведущих культурных обозревателей и театральных критиков на Южном Урале. В 1981 году она вступила в Союз театральных деятелей РФ, в 1995-м получила звание заслуженного работника культуры РФ. С 1981 по 2000 год работала обозревателем газеты «Вечерний Челябинск», с 1993-го по 1998-й являлась редактором-издателем газеты «Спальня». Период с 2000 года до последних дней жизни Ирина Моргулес посвятила работе в газете «Южноуральская панорама». Организовала арт-клуб «Шляпа», в котором собирались представители челябинской интеллигенции.

В 2010 году состоялась презентация книги Ирины Моргулес «Записки обжоры и другие зарисовки с натуры» — сборник воспоминаний на основе профессионального опыта, наблюдения за событиями и людьми, среди которых выдающиеся личности — Фидель Кастро, Броз Тито, Эрик Хонеккер, Павел VI, Жискар д'Эстен, а также советские и российские правители — Хрущев, Андропов, Ельцин, Путин. Очерки выстроены по «гастрономическому» принципу: есть в книге и мороженое на челябинском «Бродвее», и газировка на строящейся домне в Магнитке, и бешбармак в Анненском, и римские макароны, и президентский шоколад.

Легенда южноуральской журналистики ушла из жизни 13 августа 2016 года. Через год, 17 августа, ее сын Дмитрий Моргулес объявил о решении создать профессиональную премию, посвященную ее памяти. Положение, состав жюри, награды — проект пока в стадии разработки. Предварительно планируется учредить не менее двух номинаций — для молодых журналистов и профи, которые представляют честь и достоинство журналистики Южного Урала.

Дмитрий-Моргулес-марочка_DSC9478.jpg— Подчеркну: премия не будет делать различия между видами СМИ — телевидение, радио, интернет, печатная пресса, — объясняет Дмитрий Моргулес особенность проекта. — Задача — поощрить и отметить действительно лучших: по-честному, профессионально, «по гамбургскому счету». Не будет никакой «политики». Только лучшие материалы лучших журналистов. Иначе нет смысла. Иначе мама не поняла бы.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты