Владимир Мякуш назвал подготовку рабочих кадров задачей № 1 в Челябинской области

17 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: из архива редакции
Владимир Мякуш назвал подготовку рабочих кадров задачей № 1 в Челябинской области

«Уверен, что педагоги понимают свою ответственность и свою задачу», — заявил спикер Законодательного Собрания Челябинской области 17 августа на областном педагогическом собрании.

Напомним, что, выступая перед участниками совещания, губернатор Борис Дубровский сообщил, что за последние три года в Челябинской области более чем на четверть вырос набор учащихся на технические специальности, связанные с металлургией, металлообработкой, машиностроением, транспортными средствами, строительством и сельским хозяйством.

«Это эффект в том числе от управленческих решений наших учреждений высшего и среднего профессионального образования», — подчеркнул он и отметил, что в 2017 году основным механизмом совершенствования системы профессионального образования стал региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста Челябинской области, апробация которого идет в рамках соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством стратегических инициатив, агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлд-скиллс Россия» и правительством Челябинской области.

«Мне также импонирует идея развития технопаркового движения — на стыке системы образования и реального производства, — добавил глава региона. — Идея пока только набирает обороты, но уже в 11 муниципалитетах образовательные технопарки открыты в пилотном режиме».

Владимир Мякуш в свою очередь пообещал поддержку для региональной исполнительной власти со стороны депутатов.

«Депутаты Законодательного Собрания работают в тесном контакте с губернатором, мы поддерживаем взвешенную и выверенную политику по развитию образования и будем разрабатывать нормативно-правовые акты, принимать законы, которые будут направлены на поддержку развития образования, — сказал он. — Думаю, что та совместная работа, которая проводится в Челябинской области, дает свои хорошие результаты. Неслучайно наш регион входит в десятку сильнейших регионов России по развитию образования».

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты