Жители Челябинской области смогут поучаствовать в создании альбома об истории региона

17 Августа 2017 Автор: Борис Кампов
Жители Челябинской области смогут поучаствовать в создании альбома об истории региона

Каждый желающий сможет выбрать 10 тем, которые ему наиболее интересны.

Правительство Челябинской области и региональное отделение Российского военно-исторического общества выпустят альбом, посвященный истории нашего края. Отличительной особенностью этого издания станет тот факт, что наиболее интересные темы смогут выбрать сами жители региона.

«Этот альбом должен стать неким результатом совместной работы очень большого числа людей, любящих Челябинскую область. Это будет результат работы как профессионалов в области истории, культуры, образования, так и тех людей, у которых есть огромный опыт и им есть о чем рассказать. Альбом будет объединять людей в их воспоминаниях и точках, которые важны и для новых поколений», — отметил председатель Общественной палаты области Олег Дубровин на пресс-конференции в областном пресс-центре «Гранада Пресс».

Как рассказал начальник отдела медиадизайна управления общественных связей регионального правительства Константин Панкратов, совместно с общественностью и жителями города готовы рассмотреть насыщение этого альбома и тематику. Проголосовать за темы будущего альбома можно в глобальной сети, а также в организованных точках в Челябинске.

«Мы сейчас проводим голосование, и каждый, кто интересуется этой темой, может выбрать из 25 тем целых 10. Здесь нет привязки к какому-то конкретному историческому периоду, здесь полная история о том, в каком месте живем, с самых незапамятных времен по нынешнее. Думаю, что такая практика совместной работы должна применяться и далее», — заявил Панкратов.

Так, например, для голосования представлены такие темы, как рисунки предков в Челябинской области, период Средневековья на Южном Урале, металлургические традиции Кыштыма и Каслей, события восстания Емельяна Пугачева и многие другие. Также представлены не только исторические периоды, но и подвиги наших земляков, промышленные достижения, особенности нашей географии и природы, успехи в науке. За каждой темой закреплен профессиональный историк-краевед, который специализируется на конкретной теме. 31 августа на сайте областного правительства опубликуют результаты голосования, а самые популярные темы войдут в альбом.

«С одной стороны, это будет альбом, с другой стороны, это будет и книга. Все не будет ограничено подписями к изображениям, а будет разбито на главки по темам, которые будут обозначены. Это книга не об истории Южного Урала, а скорее, комплекс образов, которые важны для жителей и могут быть интересны для тех, кто не живет здесь. Этот альбом будет выполнять не только познавательную функцию, но и рекламировать нашу территорию с положительной стороны», — пояснил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Гаяз Самигулов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты