Борис Дубровский: «Принципы общественного договора должны работать не только в политике, но и в бизнесе»

22 Августа 2017 Автор: Александр Романов
Борис Дубровский: «Принципы общественного договора должны работать не только в политике, но и в бизнесе»

На Южном Урале растет количество людей занимающихся малым и средним предпринимательством.

Челябинская область показала положительную динамику в бизнесе. Такие выводы огласил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Не смотря на то, что молодежь предпочитает карьерный рост в госструктурах и предприятиях, в регионе наблюдается положительная динамика в росте бизнеса. Губернатор отметил, что особенно это заметно в небольших областных городах. Так в Кыштыме бизнесом занято 49% экономически активного населения.

«Хорошая динамика имеется в Сатке, Миассе, еще в ряде муниципалитетов. Но есть территории, где этот показатель ниже 20-25 %. Людям проще оставаться самозанятыми, чем регистрироваться, платить налоги, вести бухгалтерию. Им нужно помочь. Поддержка нужна и тем предприятиям, которые переходят на новый виток своего развития. Например, от уровня микропредприятия – в малый бизнес, или в категорию среднего. Предприниматели должны иметь возможность передавать часть своих вопросов на аутсорсинг. Особая поддержка нужна тем, кто сегодня расширяет сферу своей деятельности, переводит торговый капитал в производственную сферу, создает новые объекты инфраструктуры, осваивает импортозамещение и инновации», - пояснил Борис Дубровский.

Губернатор выделил, что в части механизмов Челябинская область следует федеральным трендам. Можно выделить переход от невозвратных к возвратным мерам поддержки. То есть, переход от безвозмездных субсидий к льготным займам, поручительствам, образовательным и консультационным услугам. Если касаться административной части, то внедряется риско-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.

«Говоря проще, надзорные органы идут туда, где есть обоснованно высокий риск нарушений, а в отношении остальных работает принцип непредвзятости и презумпции невиновности. Перед всеми нами стоит масштабная задача – вернуть взаимное доверие в обществе. Это не только задача госорганов. Согласие, доверие, принципы общественного договора должны работать не только в политике, но и в бизнесе, во всех сферах общественной деятельности. Только в этом случае мы сможем говорить о сильном государстве и развитых регионах, к которым, безусловно, должна относиться Челябинская область. Так и будет, я уверен», - заявил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

22.08.2017 | 09:14
Борис Дубровский объяснил выбор места проведения пресс-конференции

Журналистов пригласили не в региональное правительство, а на площадку поддержки малого и среднего бизнеса.

22.08.2017 | 09:10
Борис Дубровский: «Челябинская область увеличила товарооборот до 2,5 миллиардов долларов»

Положительный эффект на эти цифры оказали официальные визиты губернатора в ряд стран и экономических форумов.

 
Новости   
Спецпроекты