Школьники из Миасса поедут на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику

30 Августа 2017 Автор: Леонид Перов Фото: официальный сайт Дома юношеского и технического творчества Челябинской области
Школьники из Миасса поедут на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику

К ним могут присоединиться студенты из Пластовского района, если удастся «уломать» оргкомитет.

Как сообщили сегодня в Челябинском областном доме юношеского технического творчества (ДЮТТ), команды юных робототехников «Тандем» и «Фарадей» из города Миасса показали лучшие результаты по итогам финальных учебно-тренировочных сборов в Иннополисе (Татарстан) среди шести команд нашего региона, победивших на российском этапе олимпиады. Алексей Алексеев, Алексей Нелюбин, Роберт Гуфранов, Георгий Шарипов и Алена Рассомахина, а также их тренеры Лариса Соловьева и Иван Рассомахин включены в национальную сборную и в ноябре выступят на заключительном этапе Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad, WRO).

Стоит отметить, что первое место в зачетном рейтинге по итогам сборов заняла студенческая команда «Эврика» из Пластовского района. Однако по решению оргкомитета российские команды в этом году не будут выступать в студенческой категории. По словам директора ДЮТТ Владислава Халамова, ребята блестяще выступили, и Челябинская область намерена бороться за включение их в сборную.

«У роботов было задание сыграть в тетрис. Это сложное испытание, потому что машина должна различать фигуры по форме, цвету и правильно их складывать. Команды делали по две-три линии. Наш робот сложил четыре и мог бы еще больше. Мы намерены выступить с предложением к оргкомитету включить нашу студенческую команду в сборную России», — сообщил Халамов.

Удастся ли убедить организаторов, станет известно в сентябре, когда будет объявлен окончательный состав сборной.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты