С 1 января у челябинцев будут разные теплоснабжающие организации

1 Сентября 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
С 1 января у челябинцев будут разные теплоснабжающие организации

За тепло в крупнейшей зоне централизованной системы теплоснабжения Челябинска будет отвечать Уральская теплосетевая компания (УТСК), дочернее общество энергетической компании «Фортум».

УТСК является одним из важнейших участников теплоэнергетического рынка Южного Урала. Территория ответственности компании объединена источниками ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ЧГРЭС, Юго-Западная и Северо-Западная котельные. Статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) ей был присвоен с момента утверждения схемы теплоснабжения. УТСК приступит к операционной деятельности с 1 января 2018 года.

Согласно закону «О теплоснабжении» потребители будут покупать тепло у теплоснабжающей организации по новым договорам теплоснабжения. Потребителям нужно до 1 января 2018 года заключить договоры теплоснабжения с УТСК. Чтобы уложиться в сроки договорной кампании, УТСК уже уведомила управляющие компании о необходимости заключения договоров.

В общей сложности клиентами УТСК станут около 17 тысяч потребителей, в том числе юрлица и владельцы частных домов. Лично познакомиться с поставщиком тепла обязаны будут все коммерсанты, являющиеся собственниками коммерческой недвижимости в жилых домах. По новым правилам, они должны самостоятельно заключить договоры теплоснабжения (раньше это делали УК).

Порядок заключения договоров и требования к ним утверждены федеральным правительством. Тариф на тепло в зоне действия УТСК также утвержден министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Стоимость одной гигакалории для потребителей в зоне централизованного теплоснабжения с 1 января 2018 года составит 1 200 руб. 35 копеек без учета НДС. При этом компания будет рассчитываться за тепло как за товар с его производителем в сумме порядка 707 руб за гигакалорию. Чуть больше 300 рублей будет стоить транспортировка тепловой энергии по магистральным теплотрассам, еще по 179 рублей за гигакалорию УТСК будет платить третьей стороне за транспортировку теплоносителя по распределительным сетям.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты