Челябинский ученый считает, что евразийская интеграция — это дело молодых

4 Сентября 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: представлено Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
Челябинский ученый считает, что евразийская интеграция — это дело молодых

В политехническом институте Таджикского технического университета им. академика М. Осими состоялись круглый стол и презентация студенческого международного молодежного движения «Евразийский экспресс».

В них принял участие челябинский ученый, президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», доктор экономических наук, профессор ЮУрГУ Виктор Каточков.

В ходе встречи студенты Худжанда обсудили перспективы развития экономической интеграции Таджикистана и России на пространстве Центральной Азии.

С приветственным словом к участникам встречи обратился завотделом по делам молодежи, спорта и туризма исполнительного органа государственной власти Худжанда Бахтиер Исматджонов. В своем выступлении он обратил внимание на то, что молодежь в Таджикистане составляет более половины населения и, безусловно, играет значительную роль в политической, социальной, экономической и культурной сферах. При этом выступавший подчеркнул, что именно по этой причине государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Таджикистана. А сама встреча может стать еще одним информационным поводом и хорошей возможностью сформировать дальнейшую стратегию реализации молодежной политики в союзе с российской молодежью.

Евразия_2.jpg

Также выступавший на встрече президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков выразил убеждение в том, что сегодня самым актуальным является возможность нащупать идеи, проекты, мотивации, мечты, политические ценности молодежи. Именно они, по мнению челябинского ученого, помогут построить программную платформу интеграции. И уже на этой основе можно подготовить перспективные образовательные, инфраструктурные, экономические, культурные, научные проекты. Одним из таких проектов, считает Виктор Каточков, как раз и может стать общественная инициатива — молодежное движение «Евразийский экспресс». В свою очередь его успех во многом зависит от интереса к нему студентов как России, так и Таджикистана, а также внимания со стороны органов власти и представителей гражданского общества. Над этим и надо работать сегодня, в чем может помочь молодежь. Виктор Каточков подчеркнул, что евразийская интеграция — это дело молодых.

Выступавшие на встрече напомнили о том, что Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон объявил 2017 год — годом молодежи.

Евразия_3.jpg

В ходе круглого стола состоялось открытие международного молодежного интеграционного объединения — клуба «Молодые экономисты Евразии». Его основной целью должно стать создание площадки для общения, деловых коммуникаций и совместной работы над проектами в области экономики, менеджмента внешнеторговой деятельности и государственного и муниципального управления студентов России и Таджикистана.

Для участников круглого стола прошла презентация конкурса на лучший стратегический экономический проект, ориентированный на развитие единого экономического пространства ЕАЭС.

Эксперты и участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что наиболее актуальной темой молодежной политики Таджикистана и России может быть системная, тщательно организованная работа с молодежью. В этой работе необходимо уделять большое внимание поддержке идей евразийской интеграции, разъяснению задач и инструментов единого евразийского интеграционного процесса. А это, прежде всего, станет возможным на основе молодежных дискуссионных площадок в ведущих вузах Таджикистана. Ими могут стать молодежное студенческое движение «Евразийский экспресс», а также клуб «Молодые экономисты Евразии».

Евразия_4.jpg

Под занавес встречи прошла деловая игра «Молодежь — будущее мира». В ходе нее состоялась викторина для всех участников дискуссии.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты