Экологичные решения. На «Карабашмеди» началась наладка линии розлива черновой меди

19 Сентября 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экологичные решения. На «Карабашмеди» началась наладка линии розлива черновой меди

Губернатор Борис Дубровский ознакомился с работой нового оборудования.

Во время своей рабочей поездки в Карабаш губернатор Борис Дубровский посетил основное предприятие города — «Карабашмедь», входящее в группу «Русской медной компании». Там глава региона дал старт пусконаладочным работам на механизированной линии розлива черновой меди, которая не только повысит производительность металлургического цеха, но и снизит выбросы за счет мощной системы аспирации и очистки.

На площадке предприятия председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин рассказал губернатору о том, как идет на предприятии масштабная модернизация, и о новых проектах по повышению экологической безопасности. В частности, новое отделение очистки промышленных стоков позволяет замкнуть оборот воды на предприятии, что уменьшит нагрузку на окружающую среду.

«Модернизация масштабная, все, что коллеги ранее заявляли, реализуют на практике. Как это сказывается на оздоровлении экологической ситуации в Карабаше? Могу ответить, что только положительно. То, что раньше выбрасывалось в воздух, теперь превращается в серную кислоту, и она успешно реализуется. Совершенно объективный показатель того, что здесь улучшилась ситуация с точки зрения выбросов, это появление растительности на близлежащих горах», — резюмировал Борис Дубровский во время посещения «Карабашмеди».

По словам председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина, на повышение экологической безопасности и развитие «Карабашмеди» за 12 лет было выделено свыше 16 млрд рублей. В этом и следующем году компания планирует инвестировать в предприятие еще 4 млрд, чтобы выйти на мощность производства черновой меди до 150 тысяч тонн в год.

«Глобальная задача модернизации завода не только повышение производительности предприятия, но и улучшение условий труда и минимизация нагрузки на окружающую среду. Благодаря масштабной реконструкции производства нам уже удалось сократить объем выбросов по сравнению с 2000 годом более чем в 20 раз», — отметил Игорь Алтушкин.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты