«Нулевая» группа риска. Сколько абсолютно здоровых людей в Челябинской области

5 Октября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт стоп-рак.рф
«Нулевая» группа риска. Сколько абсолютно здоровых людей в Челябинской области

В Челябинской области завершилась программа онкопрофилактики онлайн. Она была организована в рамках президентского гранта активистами общественного движения «Искорка» при поддержке регионального минздрава.

Есть ли на Южном Урале абсолютно здоровые люди? На этот, казалось бы, наивный вопрос челябинские медики попытались дать хотя бы частичный ответ. Таковых в Челябинской области оказалось лишь 0,7 %. Именно такое соотношение было выявлено в ходе завершившегося на сайте стоп-рак.рф масштабного анкетирования на обнаружение факторов риска онкозаболеваний, в котором приняли участие более 16 тысяч южноуральцев.

Об этом в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» рассказала председатель совета общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Евгения Майорова. По ее словам, специальная команда врачей, общественников, специалистов по ОМС побывала в шести городах Челябинской области — Еманжелинске, Златоусте, Миассе, Копейске, Чебаркуле, Южноуральске, а также в поселке Новосинеглазово. В этих городах по результатам анкетирования в так называемую «нулевую» группу риска попали всего лишь 108 человек, что составляет 0,7 процента из всех, кто прошел анкетирование. Стоит отметить, что все эти редкие счастливчики — молодые люди до 25 лет, у которых не были обнаружены факторы риска онкологических и иных заболеваний. Самую массовую группу здоровья составили люди среднего возраста, которые уже успели приобрести факторы риска онкологических или других заболеваний. Их набралось более 16 тысяч, что составило более 98 %.

Евгения Майорова напомнила, что анкета, с помощью которой можно обнаружить у себя или своих близких факторы риска онкозаболеваний, остается доступной в интернете и после завершения проекта. У тех же, кто на практике хочет узнать состояние своего здоровья, 14 октября будет прекрасная возможность сделать это. В этот день в челябинском ТРК «Алмаз» с 11 до 15 часов будет проходить всероссийская акция «Крути против рака груди», в ходе которой можно будет бесплатно пройти обследование груди с помощью метода маммографии.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты