Владимир Бурматов возглавил комитет Госдумы по экологии

11 Октября 2017 Автор: Александра Говорухина Фото: предоставлено пресс-службой депутата ГД Владимира Бурматова
Владимир Бурматов возглавил комитет Госдумы по экологии

Депутат от Челябинской области Владимир Бурматов утвержден в должности председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. Этот комитет считается одним из ключевых в структуре российского парламента.

При этом Владимир Бурматов сохранит свою должность в президиуме Генсовета «Единой России». В думской иерархии Бурматов перешагнул через две ступеньки, став из рядового депутата председателем комитета и миновав должности зампреда и первого заместителя председателя комитета.

В Челябинской области уверены, что это назначение свидетельствует о признании успехов Бурматова на прежнем месте работы в центральном исполкоме партии «Единая Россия» и означает, что регион получил сильного лоббиста, имеющего прямое отношение к распределению бюджетных средств на экологические программы. По словам вице-губернатора Челябинской области Олега Климова, курирующего экологические вопросы, с назначением Бурматова на пост председателя комитета Южный Урал получает принципиально новый уровень коммуникации с федеральными законодателями. «Для нас это очень актуально», — добавил вице-губернатор.

Как отмечает политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, в компетенции Бурматова теперь будут важные вопросы бюджета и принятие ключевых решений по природоохранным новеллам в законотворчестве. «Отныне он становится участником заседаний совета Госдумы, а это высший орган данной палаты парламента. Назначение Бурматова на эту должность говорит о том, что руководство Госдумы видит в нем человека, который знает, какие подходы использовать при решении экологических проблем. При этом он скорее всего сохранит свое влияние и в партии, оставшись в президиуме генсовета «Единой России», — говорит Сергей Зырянов.

По словам Владимира Бурматова, среди приоритетов в деятельности комитета сейчас будет работа над бюджетом, касающемся реализации госпрограммы «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы», осуществление парламентского контроля за реформой в сфере обращения с отходами и рекультивации свалок, а также за реализацией закона о наилучших доступных технологиях, который предполагает оборудование труб предприятий приборами фиксации выбросов и сбросов. Кроме того, комитет контролирует исполнение закона о «лесной амнистии» и готовит к первому чтению законопроект, связанный с экологическим надзором.

Эксперты сходятся во мнении, что за шесть лет работы в Госдуме Владимир Бурматов получил достаточно большой опыт в решении проблем экологической тематики. Так, в октябре исполнился ровно год с момента решения проблем на озере Синара, главном снежинском питьевом источнике, которое благодаря вмешательству Бурматова в 2016 году было спасено от уничтожения. Под патронажем депутата на Южном Урале успешно работает экологический проект «74 тысячи деревьев Челябинской области ежегодно», в рамках которого весной и осенью жителям раздаются бесплатные саженцы хвойных пород для озеленения дворов. Экологической тематике была посвящена и недавняя встреча Бурматова с губернатором Борисом Дубровским. Парламентарий обсудил с главой региона вопросы незаконных вырубок деревьев, проблему несанкционированных свалок и проваленных компенсационных высадок.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты