В Челябинске накануне форума «Россия — Казахстан» проведут медиапрактикум

31 Октября 2017 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске накануне форума «Россия — Казахстан» проведут медиапрактикум

В четверг, 2 ноября, в главном корпусе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета пройдет семинар-практикум, посвященный теме национального вопроса в современной журналистике.

Семинар, участниками которого станут региональные журналисты, проводится накануне Международного форума «Россия —Казахстан» в Челябинске, в котором, как известно, примут участие президенты Российской Федерации и Республики Казахстан Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Семинар позволит не только познакомиться с представителями различных национальных диаспор региона, но и даст практические советы журналистам в работе по освещению многосложной национальной политики.

Его участникам предстоит рассмотреть несколько тем. Так, с докладом об экономическом, политическом и культурном сотрудничестве российского и казахского народов на примере опыта Челябинской области выступит руководитель казахского национально-культурного центра «Азамат» Канат Сейтиков.

Руководитель этноцентра ЮУрГГПУ, кандидат исторических наук Ирек Атнагулов на примере нагайбаков расскажет о том, что нужно знать для того, чтобы грамотно писать о малых национальностях.

О том, к каким последствиям может привести незнание журналистами обычаев и норм мусульманского права, семинаристов познакомит руководитель юридической компании «Русская правда» Алексей Азанов.

Познакомятся участники встречи и с традиционными блюдами разных народов на фестивале «Кухни мира», которые в эти дни проходит в Челябинске в рамках недели толерантности. Им также представится возможность посетить фотовыставку «Казахи Челябинской области».

Специально для иногородних редакторов и журналистов в социальных сетях будет организована онлайн-трансляция с работы семинара, которая начнется в 11 часов утра.

Стоит отметить, что семинар-практикум проводится в рамках проекта, который был поддержан субсидией правительства Челябинской области социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Его организаторами выступили правительство Челябинской области, Ассамблея народов Челябинской области, газета правительства и Законодательного Собрания Челябинской области «Южноуральская панорама».

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты