РМК думает о будущем

9 Ноября 2017 Автор: Олег Ласточкин Фото: предоставлено пресс-службой РМК
РМК думает о будущем

XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который в эти дни проходит в Челябинске, в четверг презентовал заседание, посвященное развитию человеческого капитала в экономике и социальной сфере промышленных предприятий.

Получение прибыли коммерческими предприятиями — краеугольный камень любой рыночной экономики. Однако современные условия жизни на планете диктуют свои правила использования природных ресурсов. Поэтому самые передовые компании давно поняли, что если что-то берешь, то нужно что-то и отдавать. Сплав производственного успеха и социальной ответственности — залог наиболее передовых и успешных компаний.

К числу таких предприятий, безусловно, можно отнести и крупнейший в России холдинг «Русская медная компания». Компания управляет 13 предприятиями в четырех регионах России, а также в Республике Казахстан. На производствах РМК сегодня трудятся почти 8,5 тысячи человек, при этом 85 % всех работающих — это жители территорий присутствия компании. И именно для них холдинг разработал новый проект «Умная медь».

Как разъяснила участникам форума вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, «для РМК решение задачи развития человеческого капитала — это не только современные компетенции и профессионализм сотрудников. Мы стремимся создавать для персонала, членов семей работников и жителей территорий присутствия целый комплекс условий, которые позволяют успешно трудиться и жить в благоприятной среде».

Стандарт ведения бизнеса РМК «Умная медь» подразумевает использование современных технологий, соблюдение интересов территорий присутствия и ответственное отношение к окружающей среде. В компании понимают, что только комплексное решение вопросов жизни главной движущей силы любого бизнеса — человека — способно создать экономику будущего.

Для своих сотрудников холдинг старается создать все условия для работы и отдыха. Сотрудничество с лучшими профильными вузами и техникумами позволяет «Русской медной компании» формировать кадровый резерв не только для своих предприятий, но и для металлургической и горнодобывающей отраслей в целом. Так, студенты получают от компании именные стипендии, проходят практику на предприятиях РМК, осваивают передовые технологии. Опытные работники прямо на предприятии могут получить дополнительную специальность или повысить квалификацию.

Но, как говорится, не работой единой. Для своих сотрудников и членов их семей компания оплачивает большую часть стоимости путевок в профилактории и санатории страны, предоставляет возможность заниматься различными видами спорта, проводит ежегодную спартакиаду.

Но и это еще не все. «Русская медная компания» заботится о благополучии своих работников и в нерабочее время, благоустраивая территории присутствия и общую инфраструктуру. На ремонт, реконструкцию и строительство социальных и других общественно значимых объектов в городах и поселках регионов России и Казахстана в 2014-2016 годах РМК направила 1,164 млрд рублей

Словом, кадры решают все! И на РМК это прекрасно понимают.

Справка

Российско-Казахстанский деловой совет создан для развития межрегионального сотрудничества России и Казахстана в торгово-экономической, кредитно-финансовой, научно-технической, энергетической, транспортной, агропромышленной и других областях, представляющих общий интерес для деловых кругов двух стран.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

31.07.2018 | 13:51
Бизнес вокруг буренки. Секреты лидерства агрофирмы «Коелгинское»

В начале августа в Челябинской области пройдет традиционная агровыставка «День поля». На этом форуме свою продукцию представит и сельскохозяйственный производственный кооператив «Коелгинское» им.Шундеева И.Н.

09.11.2017 | 13:55
Анатолий Литовченко выполняет наказы избирателей

Уже с января 2018 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 21,7 процента и составит 9489 рублей.

 
Новости   
Спецпроекты