Дивиденды форума. Борис Дубровский прокомментировал итоги визита президентов в Челябинск

10 Ноября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дивиденды форума. Борис Дубровский прокомментировал итоги визита президентов в Челябинск

Представители двух стран отметили высокий уровень организации прошедшего на Южном Урале Форума межрегионального развития России и Казахстана.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что визит Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева на Южный Урал прошел на самом высоком организационном и событийном уровне. Вскоре регион получит большие дивиденды от проведения данного мероприятия. Форум высоко оценили гости, а качество подготовки подтвердило обоснованность притязаний Челябинска на организацию саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Владимиру Путину продемонстрировали кардинальные изменения, которые ждут жителей мегаполиса.

«Ключевыми объектами станут строительство большого и малого конгресс-холлов, реконструкция аэропорта, расширение гостиничного фонда, благоустройство набережной. Интенсивное развитие городской среды столицы Южного Урала, амбиции наших соседей по проведению всемирной выставки EXPO-2025 в Екатеринбурге, соединение двух городов-миллионников современным высокоскоростным железнодорожным сообщением может придать беспрецедентный стимул для развития нашего региона и в целом всего Урала, способствовать кардинальному улучшению качества жизни уральцев. Правительство региона сделает все от него зависящее, чтобы добиться этого результата», — заявил Борис Дубровский.

Отдельно глава региона рассказал о проекте создания высокоскоростного железнодорожного сообщения Москва — Пекин, его составной части, соединяющей Челябинск и Екатеринбург, и трассировки через Астану. Именно этот амбициозный план строительства современного и доступного транспорта, вызвал высокую заинтересованность у президентов.

«Такая положительная, вовлеченная реакция президента Казахстана к теме ВСМ мной отмечена впервые. Уверен, заинтересованность лидеров двух государств придаст дополнительный импульс для практического воплощения проекта. Это сигнал челябинскому бизнесу и промышленникам. Именно сейчас существует возможность встроиться в этот амбициозный, беспрецедентный по масштабу инфраструктурный проект, наработать или приобрести ту или иную профессиональную компетенцию, поскольку это гарантированный фронт работы с горизонтом планирования в 25-30 лет», — пояснил губернатор.

Не обошлось на форуме и без обсуждения крайне важной темы — состояния экологии в Челябинской области. Владимир Путин получил от Бориса Дубровского предложения по улучшению системы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха.

«Такие поручения даны главой государства по итогам экологического Госсовета в прошлом году, наши наработки при федеральной поддержке позволят Челябинской области выступить в качестве пилотного региона для воплощения новаторского подхода к этой проблеме и в конечном итоге ответить справедливым ожиданиям наших граждан на более комфортную среду проживания», — добавил Борис Дубровский.

Помимо высокой оценки от президентов, положительные отзывы о реализованных проектах в Челябинской области были получены и от российских министров.

«Положительное впечатление оставили передовой перинатальный центр, наши планы по развитию ядерной медицины в области онкологии, уникальная школа в микрорайоне Парковом, развивающийся в лучших традициях государственно-частного партнерства IT-парк и другие социальные объекты», — подвел итог завершившемуся форуму России и Казахстана глава Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты