Словакию пригласили на Бажовский фестиваль в Челябинскую область

14 Ноября 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Словакию пригласили на Бажовский фестиваль в Челябинскую область

Губернатор Борис Дубровский и председатель Национального совета Словакии Андрей Данко подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ был подписан в стенах Совет Федерации Федерального собрания РФ в Москве. Церемония подписания этого документа прошла в рамках официального визита парламентской делегации Словацкой Республики в Россию. Губернатор Борис Дубровский поблагодарил председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентину Матвиенко за поддержку регионов в развитии межгосударственного сотрудничества. Участники встречи делегаций Челябинской области и Словацкой Республики обсудили различные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщает сайт губернатора Челябинской области, подписано было также и соглашение между городами-побратимами Сатка и Ревуца. Подчеркивается, что этот документ придаст новый импульс развитию отношений между Челябинской областью и Словацкой Республикой.

Борис Дубровский обратил внимание на то, что подписанное соглашение предусматривает весь спектр сотрудничества, включая задачи в сфере культурных отношений, образования, а также экономические отношения. Последняя позиция особенно важна, учитывая то, что наметился определенный спад внешнеэкономического оборота со Словацкой Республикой. Именно в этом, подчеркнул губернатор, заключается потенциал, с которым нужно работать в дальнейшем.

Стоит напомнить, что в сентябре 2017 года в рамках Дней словацкой культуры в Сатке состоялся целый цикл мероприятий. Наиболее яркие и масштабные из них — экспозиция мастера фотографии Ладислава Стругара и выступление группы «Тяжелая музыка», представлявшей село Терхово.

В ходе прошедшей встречи Борис Дубровский пригласил словацкую сторону стать участником наиболее значимых культурных мероприятий, которые традиционно проводятся на Южном Урале. Это Дни духовной музыки в Кыштыме, фестиваль театров кукол и, конечно же, «Бажовка».

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты