Челябинские старшеклассники побывали в роли предпринимателей

20 Ноября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские старшеклассники побывали в роли предпринимателей

Студенты челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ в эти дни завершили серию обучающих практических семинаров для южноуральских  школьников.

Всего знания бизнес-основ от челябинских студентов в течение двух недель получили почти две сотни старшеклассников. Об этом сообщается на сайте правительства Челябинской области со ссылкой на пресс-службу этого вуза.

Проведенное накануне активистами Регионального центра управленческих практик (РЦУП) анкетирование убедительно продемонстрировало желание большинства старшеклассников познакомиться с основами предпринимательской деятельности и маркетинга. Более половины респондентов проявили интерес к основам финансовых и инвестиционных знаний. При этом они с сожалением отмечали, что существующая школьная программа не предусматривает даже минимума подготовки по основам предпринимательской деятельности.

Один из обучающих практических семинаров для школьников был посвящен теме «Мое бизнес-будущее (Я — предприниматель)». Накануне сами студенты финуниверситета трех направлений: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» кафедры «Менеджмент и маркетинг» — прошли курсы в формате тренинга «Азбука предпринимателя». Курсы проходили на базе Центра поддержки предпринимательства Фонда развития МиСП Челябинской области. Напитавшись практическими знаниями, студенты направления «ГМУ» разработали специальную программу, а также макет бизнес-плана творческого задания, с помощью которых в школах Челябинска и области можно проводить обучающие практические семинары.

Основная цель подобных семинаров сводится к стратегическому омоложению бизнеса как раз за счет повышения функциональной предпринимательской грамотности школьников. Такое мнение высказала кандидат экономических наук, завкафедрой финуниверситета Наталья Угрюмова. По ее словам, в ходе такого обучения у ребят формируются навыки бизнес-деятельности, а сами занятия способствуют профессиональному самоопределению старшеклассников.

Стоит отметить, что серия обучающих семинаров стартовала еще в начале ноября в одном из одиннадцатых классов школы № 129. Первыми такой семинар провели студентки второго курса направления «ГМУ» Александра Смирнова и Дарья Панова. По их словам школьники с большим интересом принялись за составление собственного бизнес-плана и проявили себя как весьма креативно мыслящие предприниматели.

В течение двух недель обучающий практический семинар был также проведен в челябинских школах № 108, 151, гимназии № 76, школах № 1 и 2 поселка Аргаяш.

Предполагается, что серия подобных углубленных занятий пройдет еще в 15 школах Челябинска и Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты