Экоактивист пригрозил собственнику Челябинской угольной компании экономической изоляцией

21 Ноября 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Экоактивист пригрозил собственнику Челябинской угольной компании экономической изоляцией

Руководитель экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин пригрозил владельцу Челябинской угольной компании (ЧУК) «экономическим баном», если тот будет уклоняться от рекультивации Коркинского разреза.

На прошлой неделе появилась информация, что ЧУК уходит из Коркинского угольного разреза, забирает технику и людей. Ситуация такова, что теперь некому тушить эндогенные пожары и сдерживать оползневые процессы. Коркинцы опасаются, что близлежащие дома может в любой момент «утянуть» в угольный разрез, к тому же в радиусе десятков километров нечем дышать из-за тлеющего в карьере угля.

Максим Шингаркин, встретившись с местными жителями и побывав на краю разреза, пообещал помочь коркинцам привлечь ЧУК к ответственности. «Федеральным законом предусмотрено, что Челябинская угольная компания обязана рекультивировать этот разрез, это прямая обязанность! Мы будем добиваться ответственности владельца компании», — заявил Шингаркин.

РМК-2017-11-18 10.54.52+.jpg

В противном случае экологический активист обещает собственнику ЧУКа экономическую изоляцию: «У него не будет никаких бизнес-партнеров, ему перестанут подавать руку. Человек, который бросил десять тысяч человек, живущих на берегах этого разреза, в беде, не достоин того, чтобы с ним разговаривали».

Обсуждаемые «альтернативные решения» по Коркинскому разрезу экологический активист счел несостоятельными и дилетантскими. По его мнению, рекультивировать угольный разрез можно только спецматериалами, а никак не вынутой из угольного разреза пустой породой. При этом Максим Шингаркин настаивает, что ЧУК должен принимать самое активное финансовое участие в рекультивации разреза.

Чтобы привлечь ЧУК к ответственности за рекультивацию Коркинского разреза, активист пообещал собрать «десятки тысяч» подписей южноуральцев и довести их до сведения президента РФ.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты