Уральская Мекка. Чем Троицк намерен привлечь туристов

24 Ноября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Уральская Мекка. Чем Троицк намерен привлечь туристов

В минувший четверг в город нагрянул туристический десант. Большинство участников путешествия составляли региональные туроператоры и экскурсоводы со всей области.

Для тех и других пресс-тур был интересен как информационный продукт, который они смогут в дальнейшем использовать для привлечения туристов.

Нетрудно заметить, что в последние годы развитию внутреннего и въездного туризма в области уделяется особенное внимание. С этой же целью, кстати, пять лет назад был создан центр развития туризма Челябинской области, призванный не только разрабатывать новые маршруты и искать незаслуженно забытые бренды территорий, но и реализовывать инвестиционные проекты, словом, формировать туристическую привлекательность родного края. Состоявшийся пресс-тур как раз и разработали специалисты этого центра совместно с историками, краеведами и музейщиками Троицка.

За два с небольшим часа гости совершили путешествие во времени и попали во вторую половину XVIII века, когда Троицк из обычной пограничной крепости превратился в один из ведущих в стране центров меновой и ярмарочной торговли. Экскурсанты посетили храм Свято-Казанского женского монастыря, в котором побывал цесаревич Николай, будущий российский император. Завершилось посещение храма трапезой в монастырской столовой. Затем автобус доставил гостей к зданию бывшей мужской классической гимназии, где по сей день, как рассказывают старожилы, бродят привидения. В следующие полчаса, посетив несколько мечетей, гости убедились, что Троицк не зря называют уральской Меккой. В музее восточной кухни, что находится в чайхане «Восток», для гостей города прошел мастер-класс по приготовлению лагмана. Завершился пресс-тур посещением краеведческого музея.

Главное, в чем убедились гости: наша местная историческая экзотика отнюдь не менее интересна, чем европейская. И для того, чтобы познакомиться со старинной архитектурой, вряд ли нужно ехать в Санкт-Петербург, Суздаль или Кижи, поскольку уникальные образцы каменного и деревянного зодчества вполне можно увидеть и в двух часах езды от Челябинска, в замечательном городе Троицке.

Более подробно о новом тур-проекте читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты