На новую школу искусств в Карабаше потратили свыше 50 миллионов рублей

6 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На новую школу искусств в Карабаше потратили свыше 50 миллионов рублей

Инициативу возведения нового здания поддержали в региональном правительстве. Борис Дубровский распорядился помочь с финансированием проекта.

Открытие школы искусств в Карабаше состоялось благодаря своевременному вмешательству губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Новое трехэтажное здание начали возводить в 2014 году, но из-за финансовых проблем стройка была приостановлена. Местные жители и власти обратились к главе региона с просьбой найти средства на возобновление строительства школы искусств. Борис Дубровский распорядился выделить деньги не только для завершения работ по возведению здания, но и на закупку музыкальных инструментов. Всего за три года на эти цели из областной казны в Карабаш было направлено 48 млн рублей, еще почти 4 млн изыскали в местном бюджете.

На торжественные мероприятия по случаю открытия нового здания пригласили губернатора. Борису Дубровскому показали выставку декоративно-прикладного творчества, хоровые классы, аудитории для занятий сольфеджио и хореографические классы. Завершилась экскурсия концертом в актовом зале, в котором установлен новый рояль.

«Уверен, что детская школа искусств станет новой творческой мастерской, это будет любимый культурный центр для всех жителей Карабаша. Все условия для этого созданы. Дело за вами, в добрый путь!» — отметил Борис Дубровский на открытии.

Прежняя школа искусств в Карабаше была открыта в 1959 году и находилась на первом этаже жилого дома. Стесненные условия не позволяли принять всех желающих. О расширении отделений школы педагоги даже не мечтали. В новом здании три этажа и 2,8 тысячи квадратных метров, на которых уместились хореографическое и художественное отделения, концертный зал, библиотека, классы для индивидуальных занятий по музыке, истории искусств, сольфеджио.

«Открытие отделения хореографии можно считать историческим событием, так как за всю историю существования у нас такого не было. Благодаря новому зданию мы смогли увеличить набор ребятишек и на другие отделения», — рассказал директор школы Вероника Лобанова.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты