Челябинская область получит многомиллионные субсидии

12 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область получит многомиллионные субсидии

Федеральное правительство признало регион одним из лучших по темпам социально-экономического развития.

Челябинская область попала в список 40 субъектов России, в которых отмечены одни из лучших результатов в стране по развитию и увеличению собственных доходов. Наиболее успешные регионы ежегодно определяют в правительстве России. Эксперты оценивают социально-экономические показатели региона, например, инвестиции в основной капитал, оборот продукции и услуг малых предприятий, реальные доходы местных жителей и еще ряд условий. В случае достижения успеха в субъект направляют дополнительные денежные субсидии. По итогом прошлого года Челябинская область получит 233 млн рублей.

Областные власти отмечают, что успех был достигнут благодаря правильной позиции губернатора Бориса Дубровского по планомерному снижению дефицита регионального бюджета. Увеличение доходов способствует сохранению социальной направленности главного финансового документа Челябинской области. Это приводит к ежегодному увеличению расходов на медицину, образование, транспорт и прочие направления.

«Поступления в областной бюджет увеличиваются, причем большую часть этих средств регион зарабатывает самостоятельно в виде налоговых и неналоговых доходов. Размер дефицита снижается. Так, в прошлом году вместо планируемых первоначально 8,7 млрд рублей дефицит составил 166 млн рублей и был полностью покрыт за счет собственных ресурсов», — пояснил Борис Дубровский.

Положительную динамику экономики Челябинской области оценили не только в российском правительстве. По итогам 2016 года аудиторская компания PricewaterhouseCoopers включила область в топ-15 регионов по уровню использования собственных налоговых полномочий.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты