Доза рутения в Челябинской области не опасна для жизни и здоровья

13 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлено автором
Доза рутения в Челябинской области не опасна для жизни и здоровья

С таким заявлением выступил советник генерального директора ФГУП ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров.

На предприятии не зафиксировали опасности для жителей Челябинской области от появления над регионом рутения. Все концентрации соответствуют нормам, пояснил Юрий Мокров на встрече с представителями массмедиа, которая проходит в рамках «Большой редакции» в медиахолдинге «Гранада Пресс».

«Доза, которую могли получить жители региона за эти десять дней, сопоставима с той дозой, которую получает любой житель нашей планеты за десять минут от различных источников даже в этом помещении», — рассказал Юрий Мокров.

Представитель предприятия уточнил, что, как только появились первые сообщения о рутении, сразу же была проведена проверка «Маяка». Однако отклонений от допустимых норм не выявили.

«Мы сразу заявили, что на предприятии никаких отклонений не зафиксировано. Считаем, что данный радионуклид имеет некое транзитное происхождение. Данные о рутении были зафиксированы день в день над Европой и Россией. В том числе и на «Маяке». Наши специалисты объехали с проверкой вокруг предприятия, взяли анализ почвы и не нашли следов рутения. Это произошло только после анализа воздуходувок. То, что мы зарегистрировали, было ниже допустимого предела», — добавил советник генерального директора.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты