В Челябинске пройдет один из самых рейтинговых в России пельменных фестивалей

14 Декабря 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске пройдет один из самых рейтинговых в России пельменных фестивалей

В субботу, 16 декабря, Челябинск превратится в одну из пельменных столиц России, поскольку именно здесь состоится один из самых любимых праздников уходящего года — фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего».

Всех поклонников традиционного блюда русской национальной кухни ждут в этот день в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, где уже с 10 утра начнут свою работу торговые ряды. На них будет представлена продукция 25 производителей пельменей и мясных деликатесов, а также почти двух десятков фермерских хозяйств с экологически чистой продукцией.

В полдень на главной сцене начнется концертная программа с участием лучших творческих коллективов города и области. Одной из главных изюминок праздника станет большой народный флешмоб. Участников фестиваля ждут интерактивные площадки со всевозможными русскими забавами.

Как отметил заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман, в этом году фестиваль приобретает новые масштабы. Предполагается, что праздник, который пройдет в лучших традициях народного «разгуляя», соберет более пяти тысяч гостей.

Членам народного жюри предстоит оценить пельмени от самых разных производителей. А авторам самых вкусных пельменей достанется почетный «Знак качества». В свою очередь, директор Центра развития туризма Дмитрий Столбов пообещал каждому победителю номинаций «Мастер пельменя», «Народный пельмень», «Хвастушка» вручить туристический сертификат.

Стоит отметить, что фестиваль проходит под патронажем регионального минкульта, а также минсельхоза области и Центра развития туризма.

Примечательно, что накануне аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг лучших зимних гастрономических фестивалей и «вкусных» праздников зимы в России, ставших популярными зимой 2017/2018 года.

Согласно этому рейтингу, в топ-10 гастрономических событий России, популярных у туристов нынешней зимой, вошел и челябинский фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Так что у каждого из нас еще есть шанс стать участником одного из самых рейтинговых зимних гастрофестивалей в России!

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты