Выпускник Челябинского пединститута снимал писателя Гранина и академика Сахарова

15 Декабря 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выпускник Челябинского пединститута снимал писателя Гранина и академика Сахарова

Вчера, 14 декабря, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылась фотовыставка Сергея Новикова, на которой представлено 82 фотографии докторов наук гуманитарно-педагогического университета.

В прошлом выпускник физического факультета Челябинского пединститута Сергей Новиков уже более трех десятков лет работает фотографом уральского отделения Российской академии наук. За это время он создал уникальную портретную галерею российских ученых России, насчитывающую более двух тысяч человек. Он снимал таких известных людей, как Гавриил Илизаров и Анатолий Александров, Даниил Гранин и Андрей Сахаров.

фотовыставка_для-новости_Шишкоедов_DSC5320.jpg

Его персональные портретные коллекции можно увидеть в университетских залах многих городов России — от Москвы до Архангельска. Он участник престижных фотовыставок в России и Испании, Англии и Франции, Германии и Бразилии, Польше и Болгарии, Гонконге и Голландии.

фотовыставка_для-новости_Шишкоедов_DSC5179.jpg

Вчера на открытии выставки можно было увидеть трех ректоров: Владимира Садырина (ЮУрГГПУ), Германа Вяткина (президента ЮУрГУ), Владимира Рушанина (ЧГИК). Любопытно, что так же, как и Сергей Новиков, Владимир Садырин и Владимир Рушанин — выпускники Челябинского пединститута. А заразил их фотографией тот самый Юрий Теуш, один из основателей Челябинского городского фотоклуба. По инициативе Германа Вяткина еще четверть века назад Сергей Новиков создал портреты профессоров ЧПИ, которые легли в основу фотоальбома «Портрет интеллекта: ЮУрГУ». Затем еще три челябинских вуза открыли фотогалерею своих профессоров. Сегодня в серии «Портрет интеллекта» таких альбомов уже более десятка. Благодаря мастеру психологического портрета в наследие потомкам остались запечатленные лики живых и ушедших из жизни наших великих соотечественников.


фотовыставка_Шишкоедов_DSC5115.jpg

фотовыставка_Шишкоедов_DSC5059.jpg

фотовыставка_Шишкоедов_DSC5079.jpg



Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты