ФНС России проинформировала об особенностях приема расчетов по страховым взносам от глав крестьянских (фермерских) хозяйств

15 Января 2018
ФНС России проинформировала об особенностях приема расчетов по страховым взносам от глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты ими страховых взносов в государственные внебюджетные фонды к индивидуальным предпринимателям.

При этом данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство.

Согласно статье 430 НК РФ главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 432 НК РФ главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представлять в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Когда глава КФХ в течении отчетного (расчетного) периода прекращает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, после внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, у него возникает обязанность представить в налоговые органы Расчет. В этом случае в Расчете указываются коды, определяющие расчетный (отчетный) период в соответствии с письмом ФНС России от 25.12.2017 №ГД-4-11/26372@.

КФХ, созданные в форме юридического лица при прекращении деятельности на Титульном листе Расчета для показателя «Расчетный (отчетный) период (код) вправе указывать значения, предназначенные для юридических лиц, в соответствии с Приложением № 3 к утвержденному порядку заполнения расчета по страховым взносам.

Подробнее ознакомиться с письмом ФНС России от 25.12.2017 №ГД-4-11/26372@ можно в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты