Алексей Текслер предложил радикально пересмотреть бюджетную политику Челябинской области

20 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Алексей Текслер предложил радикально пересмотреть бюджетную политику Челябинской области


По мнению главы региона, на места должно поступать больше денег от «упрощенки» и земельного налога.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами ЗСО озвучил свои предложения по изменению бюджетной политики в регионе. По его мнению, в муниципалитеты должно поступать больше средств от земельного налога и упрощенного налогообложения для бизнеса.

«По разным оценкам, нехватка средств для наведения порядка во внутригородских районах Челябинска составляет порядка 400-500 млн рублей в год. Получается, что в городе должны создаваться новые благоустроенные территории, но не всегда есть средства для поддержания в нормальном состоянии уже созданных. Так не пойдет, поэтому предлагаю увеличить норматив отчислений районам по собираемому земельному налогу с 3 до 30 %, что даст им чуть более 500 млн рублей в год», — сказал Алексей Текслер.

Тем не менее эти потери средств общегородского уровня нужно компенсировать, поэтому глава региона предлагает дополнительно передать на муниципальный уровень 10 % налога по упрощенной системе налогообложения. Сейчас он распределяется поровну между областью и муниципалитетами, поэтому есть предложение сделать распределение 60 на 40 в пользу территорий. Такая инициатива рассчитана не только на Челябинск, но и на остальные территории. Это даст порядка 480 млн рублей областному центру и около 300 млн — остальным территориям.

«Упрощенка — основной налог для малого бизнеса, и если будет позитивная динамика по предпринимательству, то готов пересматривать пропорции вплоть до полного зачисления территориям всего объема упрощенного налога муниципалитетам. Сделать это можно будет уже через год, но при условии, что малый бизнес будет количественно и качественно развиваться», — отметил глава региона.
Алексей Текслер считает необходимым создать административные комиссии по контролю за исполнением правил благоустройства в районах Челябинска. Они будут заниматься выявлением административных правонарушений. Сегодня районы могут фиксировать нарушения, но решение по штрафам принимаются городской комиссией. Это долго и неэффективно, поскольку за прошлый год казна пополнилась только на 2,6 млн рублей.

«Уверен, после внесенных изменений сумма собранных штрафов возрастет, но главное, в городе будет больше порядка. Именно поэтому необходимо ввести изменения в областной закон», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты