Как преображается Металлургический район

5 Августа 2021 Фото: пресс-служба администрации Металлургического района
Как преображается Металлургический район


В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Металлургическом районе появляется все больше комфортных мест для отдыха граждан на свежем воздухе.

В 2020 году в Металлургическом районе было благоустроено три общественных пространства, одним из которых стал бульвар по шоссе Металлургов от ул. Жукова до ул. Румянцева.

После очистки территории от разросшихся кустарников и аварийных деревьев получилась отличная прогулочная зона, украшением которой стали малые формы из габионов. Изюминки сквера – двухметровые буквы «Я люблю ЧМЗ» и светильники на солнечных батареях, позволяющие экономить электрическую энергию. На благоустройство бульвара было выделено 17,9 млн рублей.

IMG-20210804-WA0005.jpg

Появился и новый сквер между домами № 31 и № 33 по шоссе Металлургов. Пустырь, который был на этом месте, часто фигурировал в полицейских сводках. Большая проходимость и в то же время отсутствие освещения, заросли деревьев притягивали криминальных личностей. Жители района много лет обращались в разные инстанции с просьбой навести там порядок. Поэтому благоустройство сквера важно было выполнить в ближайшее время. Так появился проект с учетом всех технических условий и пожеланий жителей. Уже сейчас видно, насколько востребована эта зона отдыха людьми разного возраста. Молодежь и старшее поколение с удовольствием занимаются на уличных спортивных тренажерах, установленных на резиновой плитке. В вечернее время трудно найти свободную скамью: взрослые и дети отдыхают в сквере, и каждый находит для себя занятие. На благоустройство сквера затрачено 10 млн рублей.

Еще одним благоустроенным общественным пространством является сквер между домами № 27 и № 29 по ул. Байкальской, который и раньше был излюбленным местом отдыха жителей ближайших домов. Старожилы помнят то время, когда сквер украшали деревянные статуи сказочных героев и красивые цветники. Со временем, не имея должного ухода, территория пришла в упадок. В прошлом году сквер получил вторую жизнь. Виды работ, используемые материалы и малые формы были согласованны с жителями района. Вся тропиночная сеть выполнена из тротуарной плитки, на игровых и спортивных площадках уложено резиновое покрытие, смонтировано оборудование для занятий воркаутом, установлено игровое оборудование из геопластики для малышей, батут и детский деревянный городок финского производства. Сквер получился современным и функциональным. Для комфортного отдыха в вечернее время установлены светодиодные светильники. Для обеспечения безопасности и исключения актов вандализма в сквере ведется видеонаблюдение. Летом текущего года сквер украсили многолетними цветами. На благоустройство сквера было выделено 18,3 млн рублей.

IMG-20210804-WA0011.jpg

В текущем году благоустраивается еще два общественных пространства. Одно из них – сквер у ДК «Строителей» шоссе Металлургов, 70б.

Благоустройство территории будет производиться в два этапа. В текущем году запланирован первый этап, включающий устройство наружного освещения и замену мощения тропиночной сети. На благоустройство сквера выделено 15,5 млн рублей.

Вскоре преобразится и сквер на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов (напротив здания 25о по шоссе Металлургов).

В настоящее время на территории демонтирована чаша фонтана с металлическим цветком, тропиночная сеть, старые опоры освещения.

Проектом предусмотрен весь комплекс мероприятий по благоустройству территории: замена мощения тропиночной сети, устройство «сухого» фонтана, устройство наружного освещения, установка парковых качелей, запланирована санитарная обрезка деревьев, работы по устройству газонов и озеленению, в том числе высадка 40 декоративно-лиственных и хвойных деревьев и 435 кустарников. На благоустройство сквера планируется потратить 8,4 млн рублей.

IMG-20210804-WA0009.jpg

Помимо скверов, в 2021 году будет благоустроено 10 дворовых территорий на сумму 21,8 млн рублей. В настоящее время завершены работы по благоустройству 8 территорий.

В Металлургическом районе благоустраиваются общественные территории в рамках привлечения внебюджетного финансирования:

- сквер между домами № 7 и №11 по ул. 50-летия ВЛКСМ;

- территория напротив дома № 96 по улице Дегтярева;

- территория напротив рынка «Михеевский» по шоссе Металлургов;

- сквер по шоссе Металлургов от улицы Дегтярева до улицы Жукова.

IMG-20210804-WA0014.jpg

Уважаемые жители Металлургического района! Вы своими глазами видите, как преображается наш родной район. В его новый облик уже вложено много сил и средств, и будет вкладываться еще больше. Бюджет на благоустройство частично формируется из налогов, которые мы с вами платим. Поэтому смело можно сказать, что каждый житель Металлургического района внес вклад в его процветание.

Давайте соблюдать чистоту и бережно относиться к общественным территориям, дворам и скверам нашего района!

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 17:51
    Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

    Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

  • Вчера | 14:25
    Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

    Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты