Вода без графика. Когда поселок в Еманжелинском районе избавится от коммунальных проблем

20 Апреля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
Вода без графика. Когда поселок в Еманжелинском районе избавится от коммунальных проблем


Апрель можно неофициально считать главным месяцем поселка Красногорского. Второй год подряд с приходом весны населенный пункт в Еманжелинском районе остается без воды. На этот раз причиной коммунального ЧП стал прорыв магистрального водопровода, питающего квартиры 10 тысяч местных жителей. Разбираться в ситуации отправился заместитель губернатора Алексей Фартыгин.

К весенним перебоям с водой жители Красногорского, к несчастью, привыкли. Старожилы рассказывают, что проблема существует уже не один десяток лет. Раньше основной причиной «обезвоживания» были талые воды, стекающие в реку Увелька. Однако в прошлом году проблему наконец удалось решить: по программе «Чистая вода» поселок полностью запитали от артезианских скважин — две из них действуют постоянно, а еще две находятся в резерве. Казалось бы, главный источник проблем обезврежен, и началась хорошая жизнь. И тут о себе напомнил старенький водопровод…

Надо сказать, что магистральная труба давно требовала ремонта. Местные власти об этом знали и собирались заняться ею в ближайшей перспективе. Однако сам водопровод ждать отказался и решил ускорить процесс. Участок, где произошел прорыв, оказался не самым простым: кругом болотистая местность, и без отсыпки дороги аварийная бригада просто не могла начать работу. Впрочем, выход из ситуации нашли, и уже на следующий день замена труб длиной в шесть сотен метров началась.

Фартыгин_photo_2022-04-19_14-01-55.jpg

А в это время в поселке Красногорском люди начали гадать, куда же делась вода, а главное, в чем причина. Все знали, что системы наполняют из скважин и, по идее, никаких отключений по весне быть не должно. На деле картина оказалась другой: двери подъездов украсили объявления с графиком подачи воды, а во дворы начали приезжать водовозы, приобретенные по распоряжению губернатора Алексея Текслера. В итоге люди создали чат в «Вайбере» и начали гадать, в чем причина. Можно только представить, какие «ужасы» породил такой мозговой штурм. Паника от незнания и стала поводом для вмешательства областных властей.

На деле все оказалось не так страшно. Перед приездом Алексея Фартыгина жителей Красногорского пригласили на встречу, расклеив на информационных досках соответствующие листовки. Людей пришло немало, а вопросы были самыми простыми: качество воды, график подвоза, информирование населения и сроки окончания ремонта водопровода. Кроме заместителя главы региона на встречу с жителями приехали глава Еманжелинского района Евгений Светлов и глава поселения Сергей Уланов. Последний рассказал, что для бытовых нужд воду включают несколько раз в день, правда, пить ее не рекомендуют. Для употребления в пищу лучше набирать запас из водовозок. Поговорили и о самом водопроводе, назвав предварительную дату завершения работ.

Фартыгин_основное_photo_2022-04-19_14-18-17.jpg

В общем, людям наконец-то по пунктам разложили проблему и ее решение. Если бы это сделали сразу, то никакого конфликта просто-напросто не возникло. Вывод напрашивается сам собой: либо для диалога «власть — граждане» нужно использовать более традиционные каналы коммуникации, либо всем дружно осваивать тренды современности. При этом важно учитывать интересы и старшего поколения, которое зачастую использует технические новшества очень неохотно.

«Теперь мы четко понимаем сроки, когда у жителей поселка вода будет подаваться не по графику, а стабильно. Будет восстановлено давление, чтобы на всех этажах многоквартирных домов было нормальное водоснабжение, — отметил Алексей Фыртыгин. — Понятно, что еще два дня уйдет на завершение монтажа самого водопровода, его запуск, хлорирование и прочие регламентные работы. Еще один момент — это проблема коммуникации местных властей и жителей. Соответствующие замечания глава поселения получил. У людей простые вопросы, на которые надо было вовремя отвечать. Отсутствие этих ответов порождает слухи и в каком-то смысле создает определенную панику».

Естественно, вице-губернатор проинспектировал и работы на самом водоводе. Подрядчики заверили, что все идет по плану и уже через несколько дней поселок вернется к нормальной жизни. До этого момента Алексей Фартыгин поручил подвоз воды не прекращать.

Фартыгин_photo_2022-04-19_15-14-01.jpg

Как рассказал глава района Евгений Светлов, первый этап реконструкции системы водоснабжения Красногорского городского поселения завершился в прошлом году. В рамках нацпроекта здесь произвели монтаж двух новых скважин, отреставрировали две старые скважины, построили новую емкость на тысячу «кубов», увеличив запасы воды в поселке, установили новые насосные станции и произвели замену аварийных участков водовода на улицах Лермонтова и Победы. Однако не все объекты вошли в этот проект, так как их гораздо больше. Прорвавшийся водопровод стал одним из них. Теперь на этом участке заменили почти 600 метров труб, исключив самый аварийный элемент.

«В перспективе мы планируем заменить еще почти 3 километра водовода, который идет от данного участка и до новой трубы в сторону поселка. Таким образом мы полностью реконструируем систему водоснабжения от питающих скважин до накопительных емкостей. Более того, в этом году при поддержке губернатора Алексея Текслера мы проводим замену водовода по улицам Труда, Победы и Пионерской. Делаем закольцовку и повышаем давление в системе на северную часть поселка, где расположена многоэтажная застройка и в часы пикового разбора наблюдается недостача воды. Эта проблема тоже будет решена», — обозначил Евгений Светлов.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты