Путь к чистоте. Как в Челябинской области заботятся об экологии

15 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Путь к чистоте. Как в Челябинской области заботятся об экологии


В начале июля в Магнитогорске запустили мусоросортировочный комплекс и одновременно закрыли городскую свалку. С работой нового полигона познакомился губернатор Алексей Текслер. Во время рабочей поездки в Магнитогорск глава региона также побывал на дорожных объектах, ремонтные работы на которых уже завершены или еще продолжаются.

DSC_0506.JPG

Экодолина

Промышленное здание сине-белого цвета ярким пятном отливает на солнце. Мусоросортировочный полигон блестит от новизны и чистоты. На благоустроенной территории комплекса высажены цветы, разбиты газоны. Здесь приятно находиться, а самое главное — отсутствуют какие-либо запахи. Мусоросортировочный комплекс открыт 1 июля. Его работу сегодня обеспечивают 115 специалистов. Сергей Лепков устроился на предприятие водителем погрузчика. Говорит, здесь созданы все условия для работы.

«Недалеко отсюда живу, поэтому пришел сюда работать. Всё нравится. Здесь есть столовая, душевые. В начале дня автобус нас сюда привозит и в конце дня отвозит в город. Комплекс построен в пригороде Магнитогорска», — рассказал Сергей Лепков.

DSC_0548.JPG

При сортировке мусора используются инновационные технологии. Все производственные этапы проходят на современном оборудовании.

«Линия спроектирована российскими инженерами. Металл использован отечественный, а начинка, электродвигатели — импортные. Они были закуплены еще до санкций», — отметил руководитель полигона магнитогорского филиала автономной организации «Ситиматик» Владимир Ткачук.

В мусоросортировочный комплекс в сутки поступает 350 тонн твердых бытовых отходов. Сначала они попадают в разрыватель пакетов и затем в рассыпном виде поступают на транспортерную ленту. Потом мусор вручную сортируют. Отходы здесь могут распределяется на 12 фракций. После чего отсортированные отходы отправляются на вторичную переработку в другие предприятия. Комплекс обслуживает 11 муниципалитетов региона.

Текслер_основной_Ковалева_DSC_0570.jpg

На новый полигон приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона заметил, что благодаря запуску мусоросортировочного комплекса удалось закрыть городскую свалку, которая отравляла окружающую среду 65 лет.

«Сегодня мы находимся в стадии завершения проекта рекультивации старой свалки. Рекультивация начнется в начале следующего года. На месте бывшего полигона появится зеленый холм. Рекультивация магнитогорской свалки вошла в федеральную программу «Чистый воздух», и уже выделены деньги. Предусматриваются региональные и федеральные средства», — подчеркнул Алексей Текслер.

В планах развития мусоросортировочного комплекса — отправлять на переработку более 40 % ТКО, которые свозятся на новый полигон. Глобальная же цель проекта состоит в том, чтобы подтолкнуть промышленную отрасль к развитию вторичной переработки сырья.

Текслер_Ковалева_DSC_0623_рабочий.jpg

Между прошлым и будущим

На трамвае Усть-Катавского производства по новым рельсам едет Наталья Кочеткова. Женщина водит транспорт 28 лет. Именно ей выпала возможность открывать путепровод по улице 9 Мая. С досрочным окончанием строительных работ на стратегическом объекте магнитогорцев поздравил губернатор Алексей Текслер.

«Помню состояние моста в 2019 году. Тогда обсуждалась необходимость его капитального ремонта. Путепровод связывает промышленную зону, жилые районы, поселки. И то, в каком состоянии он находился, его использовать нельзя было. И сегодня на полгода раньше мы сдаем путепровод в эксплуатацию. Это большое событие для города», — заявил Алексей Текслер.
Участок протяженностью около километра соединяет пять близлежащих поселков, а также промышленные объекты. По этой дороге легко выехать за город, минуя центр.

Текслер_Ковалева_DSC_0678_трамвай.jpg

«Этот путепровод является для нас важной артерией. В процессе организации ремонта губернатор нашел возможность увеличить финансирование проекта, а также помог решить ряд технических проблем», — отметил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Сегодня в Магнитогорске ведется реконструкция еще одного важного объекта — участка автодороги по улице Зеленый Лог. Строители укладывают асфальтобетон, ремонтируют тротуар, устанавливают ливневую канализацию. После ремонта вдоль дороги появится освещение.

«С прошлого года начали эту работу. Улица крайне важна для юга Магнитогорска. Здесь идет активное жилищное строительство. Сейчас мы продлеваем улицу Зеленый Лог. И скоро мы начнем работу по строительству еще одной части дороги по улице Тевосяна», — отметил губернатор.

Текслер_Ковалева_IMG_20220714_163257.jpg

Добавим, в Магнитогорске ежегодно ремонтируют и строят 50 километров дорог.

Город роста

Во время рабочей поездки в Магнитогорск губернатор Алексей Текслер объявил о строительстве школы. В ближайшее время регион подпишет концессионное соглашение с ВЭБ.РФ и с «Школой минпросвещения России».

«За последние несколько лет в городе введено в эксплуатацию несколько школ, последняя — в прошлом году. Это крайне важно, особенно для новых районов», — заявил губернатор Челябинской области.

Алексей Текслер рассказал и о возведении в городе других социальных объектов. Так, завершено проектирование многофункциональной больницы на 650 мест.

«Наша задача — продолжить развитие города вместе с металлургическим комбинатом, активно работая с федеральным центром по поддержке различных проектов. Мы с каждым годом делаем Магнитогорск лучше, и эта работа будет продолжена», — отметил глава региона.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты