Челябинские эксперты обсудили будущее малых городов

28 Января 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Челябинские эксперты обсудили будущее малых городов


Какие направления развития будут приоритетными для небольших территорий.

Вопрос о том, какое будущее ждет малые города, оказался в центре внимания после публикации в «Российской газете» статьи «Малые города России: размышляя о будущем». По мнению автора, главы Ивановской области Станислава Воскресенского, малые города и есть будущее России. Они не только смогут достичь высоких экономических показателей, но и останутся «фабриками национальной идентичности и национального самосознания».

Эту тему обсудили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgПо мнению члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, в условиях развития средств коммуникации и совершенствования транспортной инфраструктуры потребность концентрации всего и вся в многомиллионных городах-«человейниках» постепенно сходит на нет.

«Люди тянутся к комфортным и качественным условиям проживания «для и про человека». В малых городах как раз есть потенциал создания особых условий внимания, защиты и заботы о человеке», – поясняет он.

Экспертник_Ковалева_163904075.jpg

При этом, как уточняет эксперт, многое зависит от наличия качественной инфраструктуры жизнеобеспечения.

«Отчасти повторюсь: все это достижимо при организации правильного стратегического планирования, на основе свода данных, формируемого сверху вниз», — говорит он.

Марк Рискин.jpgМалые города России всегда отличались особой патриархальностью, выстроенным укладом спокойствия и умиротворения, но это осталось в прошлом, отмечает главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин.

«Сейчас в большинстве своем малые города обладают большими проблемами моногородов, зависимостью от одного (и не всегда успешного) предприятия-работодателя, архаизмом медицины и образования, досугового комплекса… И есть много чего еще, приводящего к бегству из населенных пунктов молодежи на стадии выбора школы/лицея или поступления в вуз с последующим невозвращением на родину», — говорит он.

Следовательно, перспективы развития малого города зачастую связаны с экономическим потенциалом или же с комфортными условиями проживания, с учетом экологического фона, добавляет эксперт. В первом случае, по его словам, мы получаем «город невест» с трикотажной фабрикой или наукоатомград, город фантастических технологий и инвестпроектов, которым необязательно нужны огромные территории и энергомощности (вспомним гараж Стива Джобса), где очередь на трудоустройство начинается с детсада.

«Второй случай — превращение малого города в спальный район мегаполиса, часть агломерации с дальними дачами «белых воротничков», квалифицированных инженеров. Оба варианта хороши, выбирайте», — говорит Марк Рискин.

photo_2023-01-16_12-46-36.jpg

Горланцев Андрей, руководитель благотворительного фонда Эстафета добра.jpgКак указывает руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев, многое в нашей жизни определяют народные пословицы. Например, «где родился, там и пригодился» или «хорошо там, где нас нет».

«У нас малые города страдают из-за отсутствия качественной инфраструктуры. Поэтому из них стараются вырваться люди, которым недостаточно возможностей для саморазвития и самореализации. Если эту ситуацию исправлять, возможно, удержим нашу молодежь, и те, кто раньше уехал, смогут вернуться в родные пенаты», — рассуждает он.

При этом, как уточняет Андрей Горланцев, нет необходимости изобретать велосипед — нужно внедрять существующие рецепты, технологии и практики успешного развития.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Новости   
Спецпроекты