Как ухаживать за стланцевыми сортами плодовых деревьев в условиях уральского климата

26 Июля 2016 Автор: Татьяна Наталина
Как ухаживать за стланцевыми сортами плодовых деревьев в условиях уральского климата

В прошлом востребованные низкорослые и стланцевые сорта яблонь вытеснили их более высокорослые собратья. Чем «карлики» хороши, а в чем их минусы, «ЮП» рассказал садовод-опытник из Южноуральска Николай Сергеев.

Сам садовод признается, что когда‑то выращивал несколько сортов таких яблонь. По словам Николая Георгиевича, они раньше вступают в пору плодоношения, чем выращенные в свободной форме, и обильнее плодоносят, так как всякое отклонение веток от вертикального положения в горизонтальное способствует ускорению и увеличению плодоношения. А еще, отмечает опытник, стланцевые деревья значительно долговечнее полукультурок и ранеток.

— Правда, стланцевые яблони и груши требуют дополнительного труда на создание и поддержание формы, — отмечает южноуралец. — Ветки ежегодно надо пришпиливать к земле, чтобы они не тянулись вверх, а росли горизонтально у поверхности земли. В противном случае зимой, не укрытые снежным покровом, они элементарно вымерзнут. И на будущий год дерево может просто погибнуть.

Кроме того, сетует мужчина, деревья такой формы занимают довольно много места в саду. А плоды их более чем яблоки на ветках обычных яблонь подвержены гниению из-за контакта с землей. Именно поэтому редкий садовод берется выращивать яблочный «ковер», и зря.

Тем же, кто решится поселить на своем участке «стланцы», Николай Сергеев советует прежде всего обратить внимание на место для посадки. Предпочтительнее для плодовых деревьев, даже стланцевых форм, выбрать возвышенность, так как в низине, где может накапливаться чрезмерная влага, есть риск того, что корни загниют и дерево погибнет. Что касается веток, то их садовод советует загибать в два захода.

— Сначала немного пригнуть их к земле, а затем уже сильнее. Это позволит избежать поломки ветвей. Пришпиливать их нужно радиально, то есть в разные стороны. Чтобы это было легче сделать, я, например, изначально высаживал саженец под гулом в 30 градусов, — делится южноуралец. — Самое главное —  не оставлять ветви в зиму. Все, что будет возвышаться над сугробом, вымерзнет.

Кстати, плодоносить такие согнутые деревья, если им обеспечить должный уход, могут и 20, и 30 лет, отмечает садовод.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты