Чтобы лоза не страдала. Челябинские садоводы вооружаются секаторами

5 Октября 2016 Автор: Софья Борисова
Чтобы лоза не страдала. Челябинские садоводы вооружаются секаторами

В этом году виноградарь из Южноуральска Николай Сергеев в общей сложности собрал около 50 ведер разных сортов солнечной ягоды. Один из залогов богатого урожая — правильная осенняя обрезка. Как правильно подготовить виноградник к зимовке и почему нельзя оставлять обрезку на весну — об этом постоянный эксперт рубрики рассказал «ЮП».

Осенние мероприятия по обрезке Николай Георгиевич, виноградарь с большим стажем, рекомендует проводить до заморозков. Одним из ориентиров для обрезки должна быть опадающая с лозы листва. По словам садовода, питательные вещества в этот период переходят из лозы в одревесневший ствол и корни, и мешать этому процессу не стоит.

17_Николай-Сергеев_DSC4505.jpg— Обрезка — это целая наука. Для того, чтобы правильно обрезать лозу, нужно взяться за верхушку. Она, как правило, ледяная и влажная. Руку нужно вести к основанию ствола. То место, где лоза теплая и сухая, и будет местом обрезки, — рассказывает Николай Сергеев. — Можно определить место обрезки и по цвету среза лозы. Одревесневший ствол обычно зеленого цвета, а та часть, которую нужно срезать, на срезе белесая.

Еще один способ, который есть на вооружении виноградаря, механическое воздействие на кору. Если она легко снимается «чулком» при нажатии ногтем, камбий побега замерз и его можно обрезать. Если кора не снимается вовсе, это показатель того, что в этом месте ствол уже одревеснел.

— Ежегодно необходимо оставлять три-четыре побега на каждом рукаве. В таком случае за несколько лет лоза может достигнуть 12 метров в длину. Это проверено уже на собственном опыте, — констатирует мужчина. — Обрезанную лозу можно укрыть сосновыми лапами или любым другим укрывным материалом.

Работы по обрезке не в коем случае нельзя оставлять на весну, акцентирует южноуралец, так как замерзшая часть побега, который обычно поражают плесневые грибы, может стать источником поражения всей лозы. Кроме того, именно грамотно и правильно проведенная обрезка позволяет на будущий год получить хороший урожай.

Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты