Челябинские врачи провели уникальную операцию на коленном суставе

27 Декабря 2016 Автор: Лидия Старикова Фото: из архива клиники
Челябинские врачи провели уникальную операцию на коленном суставе

В открывшемся Челябинском центре травматологии и ортопедии «Канон», который возглавляет известный травматолог-ортопед Виталий Дрягин, впервые сделана операция по восстановлению после разрыва передней крестообразной связки коленного сустава.

Это событие вполне можно отнести к разряду уникальных. Такие сложнейшие операции делаются во всем мире только в одной из клиник Швейцарии.

— Разрыв этой связки случается чаще всего у спортсменов, как правило, уже достигших высоких результатов, занимающихся видами спорта, связанными с большим напряжением, — объясняет Виталий Геннадьевич. — Такая травма лишает возможности двигаться. Лечение длится несколько месяцев, затем делается пластическая операция на коленном суставе. Это долгий, мучительный путь и, к сожалению, не всегда с ожидаемым результатом. Швейцарские травматологи пришли к выводу: если сшить разорванную связку по «свежим следам», в крайнем случае не позже трех недель после случившегося, то колено быстро заживает и второй операции не потребуется. А главное преимущество — очень хорошие результаты. Хирург нашего центра Александр Светличный освоил эту технологию в Швейцарии, где стажировался. Операция действительно уникальная по сложности, требующая специального инструментария и, конечно, мастерства. Все получилось. Нет сомнения, что это важно для нашего региона, где очень много спортсменов, принимающих участие в соревнованиях очень высокого уровня, в том числе и олимпийского.

Наша газета не раз писала о Виталии Дрягине, который много лет возглавлял травматологическое отделение Челябинской областной клинической больницы № 3. После закрытия отделения известный хирург-ортопед возглавил новую клинику профессиональной травматологии и ортопедии. В будущем году центр с пропускной способностью в тысячу операций будет работать также по государственной программе ОМС (обязательного медицинского страхования). Выделено 60 квот, четверть из них на оказание ВМП — высокотехнологичной медицинской помощи. Такая совместная работа государственной и частной медицины, считают врачи, одно из перспективных направлений современной травматологии и ортопедии.

Поделиться

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

16.04.2024 | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

28.05.2018 | 14:31
Милосердный полк. Ветераны фронта и тыла нуждаются в особой опеке

«Мама, что такое тыл?» — этот вопрос задал Наталье Шариповой сын-школьник, когда она собиралась на встречу в центральную городскую библиотеку имени Пушкина, где на днях прошла встреча с тружениками тыла, организованная Советом ветеранов Центрального района Челябинска.

27.02.2018 | 14:02
Синие горы как символ благодати. В Челябинске открылась выставка метафизической живописи

В выставочном зале Союза художников России начала работу художественная выставка «Метафизическая живопись Николая Черкасова». Куратор — искусствовед Ирина Духина. Представлены 58 произведений. Выставка продлится до 18 марта.

Новости   
Спецпроекты