Совет главврача. Как челябинцы могут сохранить здоровье и продлить жизнь

18 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Совет главврача. Как челябинцы могут сохранить здоровье и продлить жизнь

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни, на 20 % — от экологии и еще на 20 % — от генетики. Оставшиеся 10 % — другие факторы.

Если перевести цифры в «буквы», получим: хочешь быть здоровым и долго жить — веди правильный образ жизни. Вопрос: что считать «правильным образом жизни»? Ведь не всегда то, что хорошо для одного, так же полезно для другого. Или правила здорового образа жизни универсальны для всех?

На эти вопросы ответил главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман, доказав, что здоровый образ жизни — это далеко не только сбалансированное питание и отказ от вредных привычек.

Ничего нового

— Дмитрий Александрович, что, в вашем понимании, включает в себя понятие «здоровый образ жизни»?

— Для меня очевидно, что здоровье — это часть общечеловеческой культуры. Здоровый образ жизни включает в себя и правильное питание, и дозированные физические нагрузки, и адекватную реакцию на стресс. Но человек сегодня не готов и не желает брать ответственность за свое здоровье. Это издержки и проявления генерации общества потребления. Люди стали ленивы, обвиняют в своих проблемах других, не хотят сами принимать решения, считают, что от них мало что зависит. К примеру, у нас любят ругать экологию. Да, экологическая ситуация в Челябинской области, да и в целом по России и миру, не самая благоприятная. Но ведь экология только на 20 % определяет состояние нашего здоровья!

Важно иметь активную жизненную позицию и позитивный образ мышления. У части современных молодых людей сформировалась удивительно модная и, на мой взгляд, странная идеология: нужно любить себя. Но ведь это близко с пограничной психиатрией. Ты можешь любить свою Родину, свой город, свою профессию, своих родных и близких, но не себя. Другое дело — уважение к себе и другим. Если ты будешь уважительно относиться к проблемам других людей, пропуская их через свою душу, сердце, все в нашей жизни будет по-другому. И это тоже часть здорового образа жизни. Я имею в виду гармонию внутри каждого человека. А вообще, все о здоровом образе жизни сказал еще Гиппократ: ограничить потребление пищи, не допускать эмоционального перенапряжения, заниматься физической активностью. Все банально и ничего нового не придумано.

Едим правильно

— Какой, на ваш взгляд, самый оптимальный режим питания?

— Я не диетолог и могу сказать только свою точку зрения. Главное — соблюдать баланс между жизненно необходимыми веществами. Углеводов должно быть как можно меньше. Особенно сахара. Потребляйте меньше легко усваиваемых и больше так называемых «медленных» углеводов. Они содержатся в крупах, злаках, бобовых, овощах и должны преобладать в первой половине дня. Во второй — больше белков. Больше ешьте простых и привычных для вас фруктов. Избегайте экзотических продуктов, таких как некоторые морепродукты — трепанги, мидии, устрицы. Наш организм не настроен на переработку этих веществ, что создает дополнительный стресс.

— Подойдет ли жителям Урала так называемая средиземноморская диета, которая рекомендует есть меньше мяса, больше рыбы, овощей, орехов и допускается немного вина?

— Этот рацион составлялся для людей, которые живут в совершенно других климатических условиях, где 350—360 солнечных дней в году. Разве можно сравнивать их привычки, в том числе пищевые, с нашими, которые сложились в довольно суровых климатических условиях. Если мы с вами будем в зимний период при низких внешних температурах пить охлажденное вино, результат предсказуем! Поэтому в России испокон веков пьют крепкие напитки. В средиземноморской диете много рыбы. Но мы ведь понимаем, что озерная или выращенная в наших условиях рыба совсем другого качества, нежели морская.

— Есть ли у вас рекомендации по количеству и регулярности приемов пищи?

— В идеале человек должен соблюдать дробное питание — есть 5-6 раз в день небольшими порциями, по 150—200 граммов на прием. Но с нашим распорядком дня и ритмом жизни сложно соблюсти такой режим. Три раза в день поел — уже хорошо. Поэтому дробное питание — это, скорее, диета для тех, кто поставил перед собой определенную цель: набрать вес, похудеть или восстановиться после болезни. Ориентируйтесь на свой организм: если появилось чувство голода — ешьте; если нет особого желания, не надо заставлять себя, даже если пришло время обеда.

— Каким должен быть питьевой режим?

— Рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости — 1,5-2 литра воды в сутки. Это важно. Хотя некоторые пьют мало. И это тоже нормально. Лучший индикатор — ваш организм, который чувством жажды регулирует потребность в жидкости. Пакетированные соки не рекомендую. В них нет ничего полезного и живого, слишком много сахара. Вопросы вызывает качество пакетированного чая, а развесной нужно уметь правильно заваривать. У кофе есть не совсем полезные свойства, хотя кружечку в день для радости себе можно позволить. Но тогда обязательно запивайте его стаканом воды, так как кофе вызывает сгущение крови. Хороший напиток — цикорий, но, как и кофе, вызывает аналогичные побочные эффекты. Я вообще предпочитаю теплую воду с лимоном.

Спорт против стресса

— Еще одной составляющей ЗОЖ вы назвали правильную реакцию на стресс. Как этого достигнуть?

— От стресса сложно уберечься. Он бывает когнитивный, то есть распознаваемый (когда человека, например, толкнули в транспорте или отчитали на работе), и некогнитивный. Его еще называют бактериальный, или инфекционный стресс. Люди умирали и будут умирать в большинстве своем из-за инфекций, хотя сегодня и много антибиотиков. Но что происходит: люди зачастую сами прописывают себе лечение, полагаясь на интернет или советы фармацевта в аптеке, который лечащим врачом не является. Бездумный прием препаратов формирует у человека лекарственную устойчивость. Когда этот пациент поступает к нам с реальным заражением и мы начинаем лечить его проверенными методами, они уже, к сожалению, не действуют. Во многих странах по этой самой причине запрещены продажи лекарственных препаратов без рецепта врача.

— Помогает ли вам справляться со стрессом физическая активность?

— Безусловно. Большинство стрессов после физической нагрузки будут минимизированы. Физические нагрузки, спорт — важная составляющая моей жизни, которая существенно помогает мне преодолевать перегрузки. У меня никогда не было нормированного по времени рабочего графика, как и у многих моих коллег. Я всегда работал не по 7-8 часов, а до тех пор, пока не будет сделана вся работа, часто дежурил в больнице. Но я всегда нахожу время для физических нагрузок. Раньше занимался боксом, карате. Теперь два раза в неделю играю в баскетбол, люблю игровые виды спорта, иногда хожу в тренажерный зал, плаваю в бассейне. Но каждый может выбрать то, что лучше всего подойдет именно ему. Неважно, что это будет, — бассейн, йога, фитнес, пешие прогулки. Главное, двигаться не менее 40-45 минут в день.

Главный совет

— Что еще поможет человеку поддерживать здоровье в норме?

— В советское время велась большая работа по профилактике заболеваний, пропагандировались принципы здорового образа жизни, все группы населения вовлекались в занятия физкультурой, в обязательном порядке проходили диспансеризацию. Потом эти традиции были незаслуженно забыты, утрачены. Сейчас очевиден возврат этих традиций, в частности, в виде диспансеризации. Но ведь опять традиционный человеческий фактор выходит на авансцену: людей туда приходится буквально загонять. Находятся тысячи отговорок: долго сидеть в очереди, нужно куда‑то ехать, лень, нет времени. А это их здоровье. Благодаря диспансеризации мы можем своевременно обнаружить болезнь. Я больше всего в жизни боюсь сказать человеку, что если бы он пришел неделю назад, мы бы ему помогли, а теперь, к сожалению… Это самые страшные слова для любого врача.

Уважайте себя и других, занимайтесь самообразованием, повышайте общую культуру, берите ответственность за свое здоровье в свои руки. Правильные установки и уважительное отношение к себе и окружающим могут продлить вам жизнь, а то и спасти ее. Если вы пришли в больницу и не получили ответ на свой вопрос, ищите другого врача. Будьте настойчивы, прилагайте усилия, а не лежите дома и не ждите, что кто‑то придет, решит ваши проблемы и вылечит вас.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты