«Арап» из пробирки. Челябинские селекционеры вывели «противораковую» фиолетовую картошку

3 Мая 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Владлена Шваб
«Арап» из пробирки. Челябинские селекционеры вывели «противораковую» фиолетовую картошку

Сегодня одна из главных проблем наших картофелеводов — нехватка высокоурожайных сортов российской селекции. Семена приходится за большие деньги закупать в Голландии и Германии.

Но евроклубни — небезопасный продукт генной инженерии, который хоть и долго хранится, не портится, зато до сих пор доподлинно неизвестно, как ГМО скажется на будущих поколениях. Кроме того, к нам везут теплолюбивые европейские сорта, которые в суровых уральских условиях быстро вырождаются, и уже через несколько лет приходится закупать за границей новые семена.

Озаботившись этой проблемой, челябинские селекционеры ЮУНИИСК возрождают мичуринское сортообновление, основанное на отборе, контролируемом скрещивании…

От «ван гога» — к «кавалеру»

картофель_Тамара-Дергилева_DSC_9901.jpgНа окраине поселка Садового в Сосновском районе разместились лаборатория селекции картофеля и опытные участки, где ученые проводят «потатовые эксперименты». Мы встретились с заведующей лаборатории Тамарой Дергилевой, рассказавшей, как создают новые сорта.

— В нашей коллекции уже 300 сортов и гибридов картофеля. За последние годы нами создано 13 сортов, переданных на госиспытания, — говорит она. — Три из них уже внесены в государственный реестр селекционных достижений — «спиридон», «тарасов» и «кузовок». К примеру, «кузовок», полученный скрещиванием голландского и украинского картофеля, почти неподвержен картофельным хворям. А недавно мы, скрестив картофель голландских сортов «ван гог» и «фреска», вывели новый сорт «браслет». По мнению экспертов, по вкусовым качествам он не уступает «спиридону». Кожура у него белая, а мякоть желтая, он слабо восприимчив к болезням растений, таким как глободероз, вызываемый картофельной нематодой. В числе его плюсов и высокая урожайность. В этом году мы направили «браслет» на госиспытания.

Корреспондент «ЮП» побывал в картофелехранилище, где собрана целая коллекция картофельных сортов. Ее украшением, по словам Тамары Дергилевой, могут стать последние новинки ученых — сорта «ицил» (по названию горы на Урале) и «кавалер». Они получены скрещиванием голландско-немецких сортов «кондор» и «фреска», «рая» и «космос». Результаты впечатляют: при соблюдении требований агротехники у «кавалера» урожайность почти вдвое большая, чем у традиционного «невского»! Они устойчивы к болезням, нехватке влаги и обладают отменными вкусовыми качествами. А сейчас готовят к испытаниям еще один новый сорт челябинской селекции — «ручей».

Фиолетовое чудо

Но это еще, как говорится, цветочки… Челябинские селекционеры вместе с коллегами из столичного ВНИИ картофелеводства создали и вовсе удивительный сорт картофеля  необычного фиолетового цвета! Его «прародители» — голландская «мама» сорта «роко» и северокорейский «отец» «боро валлей», созданный из дикорастущего предшественника, передавшего потомкам свой диковинный колор.

— По мнению экспертов, вещества, содержащиеся в фиолетовом картофеле, как и в свекле, обладают антиоксидантными свойствами, а значит, уменьшают риск онкологических заболеваний, — сообщила Тамара Дергилева. — Мы вывели несколько фиолетовых сортов: «арап», «метис», «вечер», а также «рассвет» с розовой мякотью, «радугу» — у нее белые клубни с розовыми пятнами. «Цветные потаты» пользуются большим спросом за границей, например, из них делают чипсы, а в России они пока не прижились: люди у нас склонны употреблять традиционную картошку и к новинкам селекции еще не привыкли.

Как рассказали в институте, экономическая ситуация в НИИ не из лучших: денег, выделяемых на агронауку, не хватает на удобрения, средства защиты растений. Но в этом есть и свой плюс — новые сорта испытывают в натуральных полевых условиях, а потому они быстро адаптируются к суровому климату Урала и Сибири.

Ученые укрепляют сотрудничество с коллегами из других регионов. В 2001 году создан координационный совет по картофелеводству селекционеров Урала, Западной Сибири и Казахстана, в рамках которого они встречаются, берут лучшее из наработок соседей. Южноуральцы ездили за опытом в Москву, в институт им. Лорха, во Владикавказ. В прошлом году привезли из Белоруссии целый набор новых сортов, с которыми будут экспериментировать, скрещивать с местными.

Клоны на потоке

картофель_Анна-Соколова_DSC_9935.jpgСледующий пункт назначения — лаборатория оригинального семеноводства, которую, несмотря на все трудности рыночного бытия, удалось сохранить и даже пополнить современным испытательным арсеналом. Нас встречает хозяйка — завлаб Анна Соколова.

— Мы освоили полный цикл элитного семеноводства, от выращивания оздоровленных растений в пробирке, получения клубней методом микроклонального размножения до производства семенного материала класса «элита», — говорит Анна Соколова. — Клубни выведенных селекционерами сортов смачиваем, добавляем регуляторы роста и проращиваем в темноте. Когда появляются ростки белого цвета, мы срываем с верхней точки роста — эпикальной меристемы — крохотный кусочек ткани размером 0,1—0,5 мм и высаживаем в пробирку с питательной средой. В период роста росток несколько раз пересаживаем до получения полноценного растения.

Мы побывали в теплице, где их подращивают до получения чистейшего, свободного от болезней посадочного материала — мини-клубней, которые на следующий год высадят в поле. Рассаду тепличники выращивают горшечным методом и более компактным — рулонным. Но, как сообщили в НИИ, это только начало: от почвенной технологии здесь переходят к более защищенной от болезни растворной. Но импортная гидропоника стоит больших денег. Ученые Олег Гордеев и его сын Валентин сами сконструировали и изготовили гидропонную установку, на которую получен патент. Она успешно прошла испытания, опробована в тестовом режиме. Растворы ученые составляют сами, что позволило уйти от дорогостоящих импортных порошков. Не исключено, что в перспективе освоят и сложнейшую технологию «картофельного дерева». Желание есть, но это стоит очень недешево. Дело за финансированием.

— Как избавиться от болезней картофеля? — говорит Анна Соколова. — В прошлом году, изучив ноу-хау питерского ВНИИ защиты растений, применили эту инновационную технологию в наших условиях. Заложили так называемый разведывательный опыт хемотерапии против вирусных болезней растений. В питательную среду вносим противовирусный препарат и картофель оздоравливается. Также проводим иммуноферментный анализ, проверяя будущие растения на зараженность вирусами и бактериями. Кроме того, применяем ПЦР —анализ для выявления вироидов — это не микроорганизмы, а патогенная инфекция, которая быстро распространяется с зараженным семматериалом. Такие болезни приводят к падению урожайности, сказываются на качестве картофеля. Мы поставили перед собой цель — вывести их «в зародыше».

Кремний вылечит раны и хвори

Васильев-Александр-Анатольевич.jpgНо новый сорт мало вывести и «растиражировать», нужно вырастить клубни, испытать в полевых условиях. Поэтому мы встретились с доктором сельскохозяйственных наук Александром Васильевым, который поделился секретами экспериментальной агротехники.

— Мы пошли на эксперимент, стали применять регуляторы роста, содержащие кремний в биологически активной форме, — сообщил он. — К примеру, изобретенный сибирскими учеными препарат «Мивал» раньше использовался для заживления ран человека, а недавно его приспособили и для агрокультур. «Мивал-агро» у нас успешно прошел испытания: картофель быстрее растет, приобретает устойчивость к болезням растений, повышается урожайность. А всхожесть улучшает другая новинка, разработанная нами совместно с учеными ЮУрГАУ — обработка клубней токами высокой частоты. Причем у ноу-хау два режима, влияющих на урожайность и качество.

По словам Александра Васильева, когда в области резко ухудшилась фитосанитарная ситуация в картофелеводстве, вышли из положения, наведя мосты с Новосибирским агроуниверситетом. Вместе с профессором этого вуза Еленой Шалдяевой разработали метод защиты клубней протравливанием семенного материала. Опробовали препараты «Максим», «Престиж», «ТМТД-плюс»  и выяснилось, что последний еще  обладает антибактерицидным действием. Сегодня эта инновационная технология нашла применение во всероссийском масштабе.

— На здоровье и рост картофеля влияет и содержание в его организме полезных микроэлементов, например, меди, цинка, железа, — подытоживает Александр Васильев. — Мы впервые начали применять так называемые комплексанаты металлов, с их содержанием в биологически активной форме. Родоначальником этого направления стал бывший директор нашего НИИ Виктор Кожемякин. Эти препараты синтезировали в московском институте НИИХРОЧХВ, а мы стали экспериментальной площадкой. Сейчас без них уже трудно представить современное картофелеводство.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты