Мыркайская сказка. Где водятся главные караси Челябинской области

19 Июня 2017 Автор: Павел Прокофьев Фото: автора
Мыркайская сказка. Где водятся главные караси Челябинской области

Озеро Мыркай в последнее время один из самых популярных водоемов Челябинской области. Связано это с тем, что с прошлого сезона в этом озере проснулся карась, причем добрых размеров (иногда вес превышает кило) и «сладкий» на вкус.

Стрижем камыш

Что значит проснулся? Ни с того ни с сего карась начинает клевать на все снасти, причем с таким рвением, как будто целую жизнь не ел! Так, подобное несколько лет назад случилось с озером Чистым (Курганская область), с Алабугой и прочими карасевыми закромами. И наоборот, ловилась из года в год рыбка исправно, даже зимой уловами радовала, но кто-то свыше дернул за рыбий «рубильник», и все — забанено озерцо (Буташ, Щучье и прочие). С чем это связано? Даже ихтиологи разводят руками! Так вот, на сегодняшний день озеро Мыркай как раз и есть такой карасевый рай.

Озерный камыш, до которого от берега было метров двести, оказался основательно прорежен недалекими рыбачками и местами изломан льдом. Все это было некстати, ибо по холодной воде карповые, как правило, держатся либо вполводы, либо отогреваются у поверхности, и если нет густого тростникового скрада, рыбка просто тупо не будет клевать. Причем вода в эту пору прозрачная, и рыбке все видно, а посему для успешной ловли нужен плотный камышовый густяк. А где его взять, когда каждый вновь прибывший рыбачок старается стать «директором стадиона»? Как? Да просто: достает садовые ножницы и начинает стричь «земляничные поляны». Для чего? Чтобы удочку можно было закидывать, лежа на боку!

Со стороны берега в камыше над всеми перспективными местами торчали удочки, но, зайдя со стороны озера, я нашел узкую лазейку, ведущую в камышовую крепь. Метр, пять, пятнадцать... и, наконец, вот она, небольшая лагунка с редняком в курешковом центре, по краям которой высился камышовый «забор». Далее дело техники: по краям в самой гуще делаю маленькие окна размером с блюдце, чтобы только было место опустить снасть. Что ли, начнем...

Бутерброд из мотыля

При ловле карася в густяке наиболее эффективна беспоплавочная снасть: вместо поплавка в качестве сигнализатора поклевки используется сторожок, закрепленный на вершинке удильника. При этом вместо крючка с грузилом (в зависимости от водоема) к леске привязывается фосфорная или обычная мормышка. Принцип ловли такой же, как и зимой, только здесь насадка опускается не в лунку, а в маленькие окошки или же просто меж камышин.

При этом сам удильник должен быть не менее 4-5 метров и максимально легким (карбон). В противном случае (стеклопластик) рука на весу быстро устает, сводя все преимущества сторожковой снасти на нет.

При ловле в гуще камыша поплавочной удочкой главной составляющей из оснастки является сам поплавок. Грамотный поплавок должен быть скользящим, не слишком большого размера (тест 6-8 г) и обязательно без «киля» и длинной антенны, которые препятствуют забрасывать оснастку в камышовую крепь. Для ловли в буреломе я пользуюсь обычным квадратиком пенопласта, формой и размером чуть менее спичечного коробка. При забросе прямо в тростник такой псевдопоплавок легко проскальзывает сквозь тычины и стебли, и его хорошо заметно даже в самых дебрях (применимо для карпа).

При этом не стоит забывать и про размер крючка. В озере Мыркай карась в основном среднекрупный, а главное, голодный, поэтому относительно насадки я особо не фантазирую, чаще всего использую бутерброд из опарыша и мотыля.

…После заброса удочки в одно из прикормленных («припыленных») окошек карасишку под полкило, так сказать, почина, долго ждать не пришлось. Несколько раз удильником осторожно поддернул леску (встряхнул насадку), и нате — тут же в сторону повело поплавок. Поскольку вода холодная, рыбка была вялая, а посему и чикаться с ней причин не было. Быстренько подтащил рыбку к лодке и — иди сюда через борт в мешок…

Точка лова

Через час, после десятка добротных плюх (400-800 г) рыбья активность пошла на убыль, а сами караси неуклонно стали мельчать. Это обычное явление при ловле карповых (карп, карась), если ловишь, сидя на одном месте. Чтобы не было мелочи, нужно постоянно менять подготовленные заранее окна, но, к сожалению, лишних мест в этот майский день в близлежащей камышовой округе не было. Куда ни глянь, повсюду над камышами удочки. Еще бы, через день начнется запрет. Хорошо, что у меня всегда с собой (даже при ловле в камыше) на всякий случай пара «кирпичей» в лодке, а потому уже через полчаса, с трудом выбравшись из камышового плена и отойдя метров на двести «в море», я отдал якоря…

Рыбалка на «чистом» (вдали от берега) несколько отличается от камышовой, но все же первое правило везде одно: самое главное — это точка, то есть место, где будет осуществляться лов. Озеро Мыркай относительно других водоемов нашего региона несколько отличается своим подводным ландшафтом, а именно, большим изобилием озерной флоры, что нас, рыбачков, заставляет подстраиваться под этот озерный индивидуализм. Подводная растительность, причем высокая и местами густая, буквально чуть ли не наполовину заполонила весь водоем. По сути, в этом больше плюсов, чем минусов. Посудите сами: богатая кормовая база, невозможность в промысловых целях применять трал и т.д. К минусам можно отнести лишь то, что с лодки ограничено использование донок (зацепы), хотя недостатком это сложно назвать. И если западная сторона водоема почти до середины в траве, то все дно восточной части озера (Шумово, Шибаново) абсолютно «голое». Отсюда на травяной половине озера основные орудия лова — это поплавочная и бортовая удочки, которые по своей специфике работают как бы в вертикальном векторе (вниз-вверх) и мало цепляются за травяные кусты. Донки здесь работают ограниченно, и только в тех случаях, когда вы случайно попали снастью в травяную прореху, что бывает при забросах один раз к десяти. Другое дело восточная, «голая» половина озера. Здесь донка (фидер) в отличие от поплавочки и бортовухи является самой уловистой снастью.

Почему? Представьте: рыбалка на чистом, крупная рябь или волна… Тогда что? Имея поплавочные удочки с дальним забросом можно облавливать только сектор с кормы. При свежем ветре рыбалка с борта для поплавочки почти недоступна, поскольку при волнении любой поплавок «тянет», поскольку на ветру его парусит. Другое дело донка. Ее можно при любом ветре забрасывать куда угодно: и с носа, и поперек, и с кормы. Суть в том, что даже на чистом, вдали от берега, казалось бы, на ровном месте у рыбы тоже бывают свои «рыбьи дороги». Можно сказать, почти по голому дну. Хотя дно редко бывает голым, тем более на Мыркае. В озере на дне может быть всяко, и случится так, что всего какой-нибудь маленький кустик на пустой донной равнине станет причиной хорошего клева. Но вот незадача: если этот кустик как раз растет сбоку от лодки, а не по корме. Поэтому не раз случалось так, что все поклевки шли на донку с одного борта (на карпа в том числе), а на другие снасти, вкупе с поплавочной (по корме) — полная тишина...

Если рыбачить с восточной стороны, там, где нет растительности на дне, снасть монтируется самая элементарная — пружинная кормушка и два крючка. С западной стороны (трава) еще проще — кормушка и один крючок, подвязанный от пружины выше на метр. Как показало время, в траве чаще всего карась кормится не со дна, а у дна и вполводы, поэтому крючок, подвязанный у самой пружины, будет только мешать.

Прикормка как всегда самая простая — распаренная магазинная пшенка, в которую уже на рыбалке для вязкости добавляется хлеб (две булки). Этого вполне хватает, чтобы в течение половины дня (клев до обеда) «обслуживать» две донки и одну удочку с поплавком…

Рыбалка без выходных

Итак, подведем итог. Самое важное в ловле карася на озере Мыркай, как, впрочем, и на других водоемах, это точка лова! Как бы ни была аппетитна прикормка, как бы ни была соблазнительна насадка, если в данном месте нет рыбы, то и некому будет клевать. Отсюда пробная стоянка занимает около часа времени, и если в течение сего было поймано не более трех голов, можно смело поднимать якоря. Немаловажный показатель — размер рыбы. Если постоянно ловится только мелочь, значит, других едоков здесь просто нет. Либо донный ландшафт неблагоприятен для клева более крупных особей, что, в свою очередь, тоже требует смены места.

Относительно насадки и прикормки: у меня всегда с собой есть мотыль. Червь, опарыш, пшенная каша с хлебом — это все хорошо, но иногда случаются такие дни (погода, полнолуние…), когда рыба почти на все насадки «забивает плавник». Именно в таких ситуациях на помощь приходит личинка комара. И не следует ездить на рыбалку по выходным, когда коллег съезжается на водоем больше, чем рыбы. А в остальном, «прекрасная маркиза», все будет хорошо…

Поделиться

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты