Накануне подвигов. Челябинец обнаружил в архивах уникальную фотографию XIX века

25 Июля 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: найдено Дмитрием Логуновым в Российском государственном военно-историческом архиве при работе над переизданием новой книги «Генерал Калитин. Страницы жизни»
Накануне подвигов. Челябинец обнаружил в архивах уникальную фотографию XIX века

Этот снимок нигде и никогда не публиковался. Более того, о его существовании не знали даже те, кто профессионально изучает военную историю России XIX века.

Однако и тогда, когда это фото было обнаружено, никто и предположить не мог, что совсем еще молодые люди, запечатленные на кадре, и есть те, кто через несколько лет составят славу и доблесть русского оружия.

По маршруту древнего рода

— Эта находка была сделана несколько дней назад, когда в Москве в Российском государственном военно-историческом архиве я изучал Фонд Куропаткина, — рассказывает Дмитрий Логунов, челябинец, ставший несколько лет назад автором уникальной книги «Калитины. Страницы жизни». В ее основу были положены рукописи трех поколений — прапрадеда Дмитрия, легендарного генерала русской армии Петра Калитина, прабабушки и деда.

Рождению книги предшествовало более десяти лет кропотливого труда, когда он не только расшифровывал диковинные почерки своих предков, но и копался в российских и зарубежных архивах, нередко находя в них уникальнейшие документы.

На форзаце книги по генеалогическому древу можно читать всю историю его древнего рода. Вот лишь несколько наиболее ярких его представителей: Алексей Куропаткин, военный министр, Павел Арбузов, который, будучи еще офицером, в самом начале XIX века совершил кругосветное путешествие вместе с самим Иваном Крузенштерном. Здесь же портрет его сына, контр-адмирала Александра Арбузова, который прославился участием в героической обороне Петропавловского порта против англо-французской эскадры в 1854 году.

Другие ветви генеалогического древа хранят историю брата Петра Калитина — Павла, который погиб в Болгарии в 1877 году в русско-турецкую войну. Это и есть тот самый русский офицер, который командовал народным ополчением и который спас легендарное Самарское знамя. Неслучайно, что сегодня это национальный герой Болгарии. И любой в этой стране от мала до велика скажет, что нет более святого и почитаемого человека, чем Павел Калитин.

Благодарные болгары соорудили ему памятник и копию Самарского знамени, сами привезли их и установили в Холме.

К слову сказать, в самой Болгарии находится более 460 памятников русскому солдату…

Подсказали звезды…

Просто оторопь берет, когда вглядываешься в глаза этих молодых людей, стоящих накануне больших подвигов.
Дмитрий Логунов признался, что идентифицировал героев снимка по военной форме, по звездам и по званиям.

— Вот на фото стоит слева штабс-капитан Павел Петрович Калитин, будущий подполковник, национальный герой Болгарии, — рассказывает Дмитрий. — Ровно через шесть лет после этого он погибнет. Кстати, в этом году 31 июля исполняется 140 лет со дня его подвига.

Сидит по центру штабс-капитан Алексей Николаевич Куропаткин, будущий военный министр Российской империи. Кстати, в марте 2018 года исполняется 170 лет со дня его рождения. Сидит справа совсем еще мальчик, юнец. Это вольноопределяющийся Петр Петрович Калитин, будущий генерал от кавалерии, герой Эрзерума.

Предположительно (но не точно), стоит справа подпоручик Василий Калитин. Сидит слева подпоручик Евгений Арбузов.

— Я почти уверен, что на снимке запечатлены мои прапрадеды, все родные и двоюродные братья, — рассказывает Дмитрий. — Точно установил, что снимок сделан в Ташкенте в один из июньских дней 1871 года. Важный момент: день съемки был приурочен к отъезду Алексея Куропаткина на учебу в академию Генштаба. Именно поэтому он и стал главным героем снимка, и сидит он по центру. Более того, именно по причине отъезда в академию он единственный из всех присутствующих на снимке, кто облачился в темную походную форму.

Замечательно и то, что в мире известен лишь один рисунок Павла Калитина, который можно увидеть и в «Википедии», и в музеях Болгарии. Поэтому эта находка представляет особую ценность.
Молодой «Тамерлан»

Замечателен и облик молодого Алексея Куропаткина, которого через несколько лет российские генералы будут звать между собой «Тамерланом».

Через несколько лет Алексей Николаевич Куропаткин будет известен не только как туркестанский генерал-губернатор и военный министр России в 1898-1904 годах, но и как главнокомандующий в войне против Японии.

В своих воспоминаниях дочь генерала Петра Калитина, Наталья Петровна Краузе, писала о том, что у их семьи сложились достаточно тесные отношения с ее дядей, Алексеем Николаевичем Куропаткиным, бывшим военным министром. Она отмечала, что он был двоюродным братом ее отца (их матери Арбузовы были сестры). Они гостили в его имении Шешурино в Псковской области. Интересная деталь в портрете Алексея Куропаткина: «Несмотря на то, что дядя был мил с нами, я его никогда не любила и не была к нему привязана. Это был хотя человек большого ума, но слишком сухой и замкнутый… Все у этого человека было строго распределено и делалось по часам. Он был полной противоположностью моему отцу, до того не походивший на него, что я удивлялась, как это они между собой двоюродные братья».

Выходит, что Куропаткин — двоюродный прапрадед Дмитрия Логунова.

А с именем генерала Петра Петровича Калитина связаны все значительные успехи Российской империи в период присоединения Средней Азии. Начиная с самого первого похода на Хиву в 1873 году, когда Петру Калитину было всего 19 лет, будущий боевой генерал участвовал в каждом походе. И не потерпел ни одного поражения!

Словом, уникальная фотография, герои которой — знаковые личности. И каждый из них в значительной мере повлиял на ход отечественной истории. Но никто из них в тот день еще не знал, что их ожидают сколь великие, столь и трагические судьбы…

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты