Конкурс на бюджет. Ажиотаж в вузах Челябинска создают абитуриенты из Казахстана и Екатеринбурга

28 Июля 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Конкурс на бюджет. Ажиотаж в вузах Челябинска создают абитуриенты из Казахстана и Екатеринбурга

Южноуральские вузы отмечают большой наплыв абитуриентов из Казахстана и Екатеринбурга. Это спровоцировало нешуточный конкурс на ряд популярных специальностей. В приоритете же у поступающих по-прежнему гуманитарные направления, а не технические.

Шире география

В южноуральских вузах завершился прием документов от абитуриентов на бакалавриат и специалитет. В приемных комиссиях хлопают в ладоши: количество заявлений не только не уменьшилось по сравнению с прошлым годом, а, наоборот, возросло. По некоторым направлениям переполнены даже коммерческие места, и планируется открывать дополнительные группы. Не помешали набору абитуриентов ни взлет цен почти в 1,5 раза, ни демографический провал 90-х.

— На бакалавриат в ЮУрГГПУ подано 5370 заявлений, что на 600 заявлений больше, чем в прошлом году. Честно говоря, мы ожидали, что у нас будет меньше абитуриентов, так как в этом году поступают ребята, рожденные в 1999 году, — признает ректор ЮУрГГПУ Владимир Садырин. — В то время была самая низкая рождаемость в Челябинской области в двадцатом столетии. Всего родилось 30 тысяч детей, и как следствие, всего 12 тысяч выпускников в этом году. Рост же числа заявлений связан с большим количеством поступающих из других регионов. Они составляют 16 % от общего числа. И для нас очень удивительно, что второй год подряд среди них лидирует абитуриенты из Свердловской области — 272 заявления подано оттуда, 270 — из Курганской, 180 — из Оренбургской, 170 — из Башкирии. Также много поступающих из Казахстана и Ханты-Мансийска.

В приемной комиссии ЮУрГУ также отмечают, что в этом году большой поток заявлений от абитуриентов из Казахстана. А вообще география поступающих по-прежнему обширна— от Камчатки до Калининграда.

— Разумеется, если бы не было такого числа абитуриентов из других территорий, план набора не могли бы выполнить ни московские, ни региональные вузы, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев. — Сейчас в наш вуз подано почти 11 тысяч заявлений. Столько же примерно было и в прошлом году.

Ощутимый наплыв абитуриентов из других областей эксперты связывают с повышением качества высшего образования в регионе. Южноуральские вузы доказали свою состоятельность в различных рейтингах эффективности, проводимых федеральным Минобрнауки. Многие из них значительно улучшили показатели после реорганизации. Например, МГТУ им. Носова после ряда слияний вошел в число опорных университетов России. Впрочем, на привлечение поступающих из других территорий порой банально влияют современные технологии.

— География абитуриентов ЧелГУ расширяется с каждым годом, — рассказывает начальник управления по связям с общественностью Челябинского государственного университета Анастасия Гусенкова. — Это происходит благодаря тому, что мы повышаем качество образования, развиваем международные отношения, а также активно используем современные технологии: сегодня подать документы в ЧелГУ можно онлайн в два клика. Так, в этом году мы зачислим первых абитуриентов из Крыма. Увеличивается доля и иностранных граждан, поступающих в ЧелГУ, — из самых разных стран Европы и Азии. На сегодняшний день в ЧелГУ подано 9 тысяч заявлений. Этот показатель превышает прошлогодний. Зачислено более 200 человек.


Балл или пропал

Эксперты отмечают, что за счет увеличения числа поступающих развернется настоящая битва за бюджетные места. Абитуриенты из Казахстана и Екатеринбурга составят нашим землякам жесткую конкуренцию. Конкурс будет очень высокий, вместе с тем возрастет и проходной балл.  

— О среднем балле говорить рано, он формируется в процессе зачисления, а оно только началось. Но могу сказать, что на самый популярный в этом году факультет — исторический абитуриенты с 232 баллами уже не проходят. Конкурс очень высокий — 25 человек на место, — констатирует Владимир Садырин. — На втором месте по популярности в ЮУрГППУ направление «учитель начальных классов» — 23 человека на место, «физика и математика» — 15 человек на место, «психологическое консультирование» — 12, «филология» — 11.

В ЧелГУ же наиболее востребованными направлениями в этом году стали «правовое обеспечение национальной безопасности», «правоохранительная деятельность», «экономика», «международные отношения», «отечественная филология», «прикладная математика и информатика», «радиофизика», «биология».
 
— Например, конкурс на направление «правовое обеспечение национальной безопасности» составляет 40 человек на место, «перевод и переводоведение» — 8 человек, «государственное и муниципальное управление» — 7 человек на место. Спрос стабильный. Не могу обозначить тенденцию резкой потери интереса к какому бы то ни было направлению, — отмечает Анастасия Гусенкова.

В ЮУрГУ нешуточный конкурс развернулся на такие популярные у абитуриентов направления, как «юриспруденция» (21 человек на место), «экономика» и «строительство». Специальности технического профиля по-прежнему в меньшем почете.
 
— Вуз который год проводит активную политику по привлечению абитуриентов на специальности технического профиля, — рассказывает Александр Губарев. — Например, мы организовали инженерную олимпиаду, по результатам которой к нам можно поступить, открыли программу целевого набора для оборонно-промышленного комплекса и ряд других мер. Но ничего в предпочтениях абитуриентов не поменялось. Детям кажется, что на гуманитарных специальностях учиться проще.

Расплата наступила

Если раньше специалисты расходились во мнениях, то теперь не сомневаются: увеличение цен на обучение в вузах не оказало значительного влияния на приемную кампанию. Для абитуриентов по-прежнему в приоритете остается высшее образование, а не специальное, и за него они готовы отдать круглые суммы. Хотя заявления на платную форму обучения принимаются почти до конца августа, во всех вузах области уже есть желающие учиться за деньги. Так, в ЮУрГУ подали заявление на контрактную форму обучения уже 200 человек. А на некоторых направлениях педуниверситета желающих учиться на контракте в два раза больше, чем запланированных мест.
 
— В этом году у нас открыто два абсолютно коммерческих направления. Честно признаться, мы думали, что студенты туда либо не пойдут, либо их будет очень мало, но они выстрелили, — рассказывает Владимир Садырин. — Так, на филологическом факультете было введено направление «русский язык как иностранный». Всего было запланировано 15 мест, а подано уже 36 заявлений. На факультете физической культуры открыто направление «менеджмент в спортивной индустрии». Было предусмотрено также  15 мест, но желающих там учиться уже 37 человек. В итоге будем открывать дополнительные группы. В целом цены, конечно, кусаются. И, я думаю, коммерческих студентов на очной форме обучения будет меньше, чем в прошлом году, на заочной — больше.
Значительно возрастет и число поступающих в колледж ЮУрГГПУ, на котором нет бюджетных мест вообще, но цены остаются вполне подъемными. Сейчас туда подано уже 240 заявлений. Будем открывать дополнительную группу на 200 мест.

Окончательные итоги приемной кампании южноуральские вузы подведут в сентябре. Именно в этом месяце выйдут последние приказы о зачислении.

Поделиться

Сегодня | 11:40
Южноуральцы за 25 лет сдали целый арсенал оружия

Ежегодно за охотничьи ружья, винтовки и патроны жителям региона выплачивают более 1,3 млн рублей.

28.04.2024 | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты