Очистить до дна. Как вылечить озеро Тургояк от зуда купальщика

1 Августа 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: из архива редакции
Очистить до дна. Как вылечить озеро Тургояк от зуда купальщика

Массовые случаи церкариозного дерматита после купания в Тургояке специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Челябинской области» называют местью озера за нанесенный человеком вред.

Отмотать назад, увы, уже не получится, но можно хотя бы уберечь купальщиков от неприятных последствий нахождения в воде. Как — об этом корреспонденту «ЮП» рассказал начальник службы охраны и государственного надзора ОГУ «ООПТ» Николай Мигун.

— Николай Николаевич, существует несколько версий относительно причин появления церкарий в озере Тургояк. Какова ваша точка зрения?

— Возле «Золотого пляжа» есть так называемый Гнилой залив. Если смотреть на озеро, то, получается, слева. Там на берегу когда-то стояла котельная, остатки этого строения до сих пор существуют. В советское время котельная отапливала санатории, работала на угле, а всю золу сбрасывала в залив, и там накопился достаточно большой слой этой золы. Гнилым этот залив называют еще и потому, что это мелководье, вода застаивается, и там хорошо развита высшая водная растительность — водоросли, проще говоря. На этом субстрате из золы они себя чувствуют очень хорошо, их там целые заросли. На этих водорослях живут различные моллюски, в том числе улитки-прудовики, которые и являются промежуточными хозяевами для паразита. Раньше залив почти весь обсыхал, но, когда несколько лет назад уровень воды поднялся, он заполнился водой, и создались благоприятные условия для размножения этих моллюсков.

Основные переносчики паразита — чайки и утки. Вместе с их экскрементами личинки попадают в воду, внедряются в прудовика, а через пять-шесть недель из самого прудовика в воду попадает до 20 тысяч церкарий. Они рассаживаются по водной растительности и по камням на глубине от 30 до 80 сантиметров, глубже не лезут. Когда человек заходит в воду, церкарии на него нападают, но, поскольку он не является для них типичным хозяином, оставляют после себя только волдыри на коже. Везде, в том числе за рубежом, это заболевание называют зудом купальщика.

Наиболее выражено это явление в двух точках — на городском пляже и «Золотом пляже». Там как раз хорошо прогреваемое мелководье, с большим количеством растительности и массой биогенных веществ, в первую очередь азотно-фосфорных соединений, которые способствуют росту водорослей.

— Как бороться с этой напастью?

— В европейской части страны зуд купальщика хорошо известен и изучен. Я еще в молодые годы был неоднократно покусан на озере Нарочь в Белоруссии. Там наработан хороший опыт, и он говорит, что бороться практически невозможно. Лет пятьдесят боролись. Чего только ни делали — и улиток собирали, и уток отстреливали, бесполезно. В конце концов они просто построили большие понтоны и дорожки к ним, по которым человек доходит до того места, где глубина от метра и более и где церкарий нет, и там купается. Аналогичный проект для Тургояка уже тоже разработан, в министерство экологии пришел соответствующий запрос. Правда, не в связи с заболеванием, в просто потому, что на «Золотом пляже» отдыхающим уже не хватает места.

Вторая обязательная рекомендация — надо чистить дно Гнилого залива. Это будет полезно всему озеру, и если проблема не исчезнет, то по крайней мере ее острота резко снизится.
Оба мероприятия достаточно затратные, но хозяева «Золотого пляжа» готовы понести эти расходы.

— Что можно посоветовать отдыхающим, пока понтонов нет и Гнилой залив не вычищен?

— Во-первых, они должны знать, в каких местах высок риск подхватить церкариоз. Для этого нужно установить предупреждающие аншлаги. Непосредственно перед купанием можно намазаться кремом от загара или любым другим жирным кремом. Потому что отмечен факт, что тех, кто был помазан, не кусали. После купания желательно помыться под душем и обтереться жестким полотенцем. Но душевых кабинок на пляжах Тургояка нет, поэтому можно просто обтереться. В принципе этого должно быть достаточно.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты